Налоговики объявили номиналом реального директора компании

Бизнесмен из Санкт-Петербурга уже два месяца пытается доказать налоговикам, что он реальный директор реальной компании, а не номинал. Но его игнорируют.
1,4 тыс. 1 тыс.

Бизнесмен из Санкт-Петербурга уже два месяца пытается доказать налоговикам, что он реальный директор реальной компании, а не номинал. Но его игнорируют.

Компания занимается монтажом кондиционеров, применяет ОСНО. Фирма существует около 14 лет и все эти годы ее возглавляет один и тот же директор.

В августе в ЕГРЮЛ появилась запись о недостоверности в отношении директора и учредителя.

Бизнесмена вызвали в ИФНС и потребовали доплатить 2 млн НДС, который был заявлен к вычету по счетам-фактурам от проблемных поставщиков.

С этих плохих компаний налоговикам взять нечего, поэтому претензии адресовали в адрес компании-покупателя.

В ИФНС недоуменному директору предложили закрыть бизнес.

Фирме заблокировали ЭЦП, лишив возможности сдавать декларации по НДС, заблокировали расчетный счет из-за сведений в ЕГРЮЛ о недостоверности директора.

Бизнесмен направил жалобу в региональное УФНС, но ему это не помогло, пишет «Фонтанка».

Из-за действий налоговой у компании заморожены контракты на 20 млн рублей, причем работы уже наполовину выполнены, но заказчики не могут их оплачивать.

Кстати, парадокс заключается в том, что несколько лет назад эта компания, которую сейчас ИФНС вписала в разряд нереальных, ставила кондиционеры в этой же ИФНС. В договоре стоят личные подписи предпринимателя и начальника ИФНС.

Комментарии

25
  • понаехавший Тут

    рядом с Питером Эстония... Там закон, порядок и бизнес поддерживают, ну а в Питере только пить

  • Елена Фролова

    Какой-то проступок наверное числится за руководителем, просто так бы бурю налоговая не подняла, значит есть доказательства....

    Признаки номинала, которые можно выявить на этапе регистрации общества с ограниченной ответственностью, есть те, которые проявляются уже при ведении бизнеса:

    • руководитель не является лично в налоговую инспекцию или приходит с адвокатом;
    • при беседе с инспектором выясняется, что директор не в курсе хозяйственной деятельности своего ООО;
    • руководитель не может пояснить данные налоговой и бухгалтерской отчётности;
    • неоднократное отсутствие руководящего лица по месту прописки или юридическому адресу, невозможность связаться с ним по телефону.

    В большинстве случаев настоящие собственники компании, получающие прибыль от неё (так называемые бенефициары), не отдают номиналу все рычаги управления. Для защиты от возможных несогласованных действий подставного руководителя применяются следующие меры:

    • ограничения в доступе к расчётному счёту, кассе, печати, документам ООО;
    • оформление генеральной доверенности на управление другому лицу;
    • необходимость письменного согласования хозяйственных операций с бенефициаром;
    • ограничения в уставе, разрешающие проводить определённые сделки только при их одобрении участниками общества;
    • назначение на важные посты в компании «своих» людей, которые могут контролировать действия руководителя;
    • заранее подписанное номинальным руководителем заявление об увольнении или соглашение о расторжении трудового договора без даты;
    • другие методы воздействия, вплоть до криминальных.
    • Марьяна.

      Интернета начитались и фигню книжную пишите.


      • Елена Фролова

        Почему фигню, все согласно Законодательства РФ и Налогового кодекса.... А вы видимо совсем не читаете, даже этой фигни😂

        • Над. К

          Вы бы лучше материал внимательно прочитали. Ни о каком номинале там и речи быть не может.

          • Алейда

            Судя по другой теме, ей некогда. Она следить, чтобы работники не дай бог лишнюю чашку чая не выпили

            • Елена Фролова

              А вы я вижу прямо не унимаетесь, по унижать нужно.... нашли грушу для битья ...? Какой вы токсичный человек.... Ведите себя прилично , я вам уже не раз указала на вашу не тактичность в высказываниях, следите за своим языком и своими действиями!

          • Елена Фролова

            Я -то прочитала, а вы прочитали?

            • Над. К

              Судя по вашему тексту, читали вы явно что-то другое

              • Елена Фролова

                мне интересно , с чем вы не согласны? С моим предположением ( что есть за руководителем проступок) , или пояснение по признакам номинала...., что не так -то? Или вы как в Собачьем сердце - Так что же вы читаете? Эту... как её, переписку Энгельса с этим... Как его дьявола?.. с Каутским!...Да не согласен я! - Что, с Энгельсом или с Каутским? - С обоими!

                • Над. К
                  1. Что есть "проступок" с точки зрения закона и причем тут все то, что написано в статье?
                  2. О каком номинале вы вообще рассуждаете, если заявляете о том, что читали статью?
                  • Елена Фролова

                    Может я конечно -что-то не понимаю в данной статье по-вашему мнению (не надо цепляться к словам, у нас есть закон НК РФ и в статье 106 четко написано - "Налоговым проступком признается нарушение законодательства о налогах и сборах, не содержащее признаков налогового преступления".  .... И еще - вас не смущает название статьи - это первое ! А второе - цитата из статьи, причем статью не я писала : " Бизнесмен из Санкт-Петербурга уже два месяца пытается доказать налоговикам, что он реальный директор реальной компании, а не номинал. Но его игнорируют."

                    • Над. К

                      Да нет в статье 106 слова "проступок". И не было никогда. Вы вообще её читали? И слово это не упоминается ни в одной статье НК

                      Как вы читали статью, если не видете слово в тексте "номинал".

                      Так я-то видела слово. Но вся статья как раз о том, что он - не номинал. И не увидеть этого просто невозможно тем, кто статью читал.

                      Поэтому и непонятно, к чему вы привели кучу текста про номиналов.

                      ЗЫ: в чем причина по сути бандитского наезда на это ООО тоже в статье написано.

                      • Елена Фролова

                        Ну как нету.... вот комментарий к статье 106 НК РФ (выдержка из Консультант +), смотрите пунк 3

                        Статья 106 НК РФ. Понятие налогового правонарушения

                        Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

                        Комментарий к ст. 106 НК РФ

                        1. За совершение нарушений законодательства о налогах и сборах предусмотрены различные виды юридической ответственности - уголовная, административная, дисциплинарная, материальная и иная. Вид юридической ответственности зависит от вида правонарушения.
                        2. За совершение налогового правонарушения нарушитель может быть привлечен к ответственности, установленной Налоговым кодексом РФ. В финансово-правовой литературе этот вид ответственности называется налоговой ответственностью. Налоговая ответственность представляет собой разновидность финансово-правовой ответственности.
                        3. Законодатель не определил правовую природу ответственности за налоговые правонарушения, однако из анализа положений ст. 10 Налогового кодекса РФ следует, что ответственность за налоговые правонарушения отличается от административной и уголовной ответственности, установленной за иные нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административных правонарушений и преступлений. По степени и характеру общественной опасности нарушения законодательства о налогах и сборах делятся на налоговые преступления и проступки. Уголовная ответственность за налоговые преступления установлена исключительно Уголовным кодексом РФ (ст. 198, 199, 199.1, 199.2). Среди налоговых проступков можно выделить административные, дисциплинарные, имущественные и налоговые правонарушения. Налоговым проступком признается нарушение законодательства о налогах и сборах, не содержащее признаков налогового преступления.

                        • Над. К

                          Откуда у вас такое желание постить сюда во мнения горы текста? Вы написали, что в статье 106 "четко написано" то, чего там не написано. Причем тут комментарии какого-то юриста? )

                          Что же касается налоговых правонарушений, то за каждое из них есть санкции, прописанные в том же НК. И препятствия ведению бизнеса там нет.

                          • Елена Фролова

                            Желание, от туда, что вы во всех моих разъяснениях видите якобы не верные формулировки, при этом вы ничего не объясняете, но упорно выражаете свое "фи!". Ну если Консультант + для вас какой-то юрист ( я вам показываю, что есть разъяснения в правовой системе, а вы мне опять говорите, что нет такого слова и прочее..), то о чем мы разговариваем..... И еще, хотела у вас спросить - здесь есть ограничения по высказыванию мнения ( маленький или большой текст), есть специальные правила, вас кто-то уполномочил контролировать количество текста? Пожалуйста предоставьте регламент.... А если нет, то нечего свои правила тут устанавливать !

                            • Над. К
                              Ну если Консультант + для вас какой-то юрист

                              Тексты пишет не название правовой системы "Консультант+", а человек.

                              Мне ваши разъяснения не нужны, я их не просила. Вы написали лажу, я на неё и указала.

                      • Елена Фролова

                        В статье НЕ доказано, что он НЕ номинал (налоговая предлагает закрыть его бизнес), да и он находится в недоумении, что в гос. реестре по нему имеются данные о недостоверности сведений ! А в своем ответе написала просто признаки номинала

                  • Елена Фролова

                    Как вы читали статью, если не видете слово в тексте "номинал"....

  • ФД Екатерина

    похоже на то, что или не поделился, или проплаченный конкурентами наскок наложки

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

97

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
205
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

142

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

74