Клерк.Ру

Компенсируете жилье работнику при переезде? Не забудьте уплатить взносы

Бухгалтеру надо уплачивать страховые взносы с компенсации жилья работнику при переезде.

Такой ответ дал Минфин в письме от 02.11.2021 № 03-04-06/88849.

Если работодатель компенсирует работнику расходы по переезду в другую местность, то платить взносы не надо. Но только при условии, что такая компенсация указана в законодательстве.

А в ст. 169 ТК не сказано, что работодатель должен компенсировать аренду жилья работнику, который переехал в другую местность.

Поэтому такая выплата облагается страховыми взносами в полном объеме.

Новости без воды сразу в вашу Телегу на нашем канале «БУХ! Молния». Подписывайтесь.

ВНИМАНИЕ!

15 декабря на «Клерке» стартует обучение на онлайн-курсе повышения квалификации для получения удостоверения, которое попадет в госреестр. Тема курса: управленческий учет.

  • Длительность 120 часов за 1 месяц
  • Ваше удостоверение в реестре Рособрнадзора (ФИС ФРДО)
  • Выдаем Удостоверение о повышении квалификации
  • Курс соответствует профстандарту «Бухгалтер»

Повышайте свою ценность как специалиста прямо на «Клерке». Подробнее

Подборка полезных мероприятий

Разместить