НДФЛ

Как облагать НДФЛ обеды сотрудников в столовой

Если бухгалтер в обед съела лист капусты за 20 рублей, а юрист – кусок мяса за 200 рублей, то в среднем они съели по голубцу и должны заплатить НДФЛ со 110 рублей.

Если бухгалтер в обед съела лист капусты за 20 рублей, а юрист — кусок мяса за 200 рублей, то в среднем они съели по голубцу и должны заплатить НДФЛ со 110 рублей.

Такой расчет применяет компания, в которой организовано питание работников по системе шведского стола.

С работников удерживают НДФЛ. Сумму дохода высчитывают по-среднему. Стоимость обеда просто делят на количество сотрудников компании, невзирая на то, кто что, и сколько ел.

Такой расчет подтвердили налоговики.

В письме УФНС по г. Москве № 20-21/023902@ от 02.03.2022 говорится, что налоговый агент должен принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода) физлиц.

В данной ситуации доход каждого сотрудника можно определить на основе стоимости предоставляемого питания в расчете на одного человека.

Комментарии

32
  • СанСанычТ

    Надо ввести в НК РФ не облагаемый минимум на обеды по принципу суточных по России и за границей. Утверждать сумму не облагаемого минимума на обеды должны регионы РФ. Предусмотреть централизованное использование не облагаемого минимума на обеды, по заявлению сотрудника, для заключения договоров с предприятиями общепита. Хватит уже эти атомы НДФЛ ловить возни много толку 0. От этого введения возможен небольшой мультипликативный эффект в общепите и далее по цепочке.

  • бух2007

    вообще-то доход должен быть точно определен. Если его нельзя определить, то и НДФЛ нет. Считать доход по среднему - это нормально разве?

  • Ольга

    А если столовая своя, на балансе, в которой едят сотрудники и которая работает в розницу для посетителей, то доход от съеденного голубца считать по себестоимости продукции (капусты с мясом) или по розничной цене, по которой покупают голубец клиенты - не сотрудники ?

    • Джон Вокер

      "...в том случае, когда полученная гражданами экономическая выгода не являлась обезличенной (объективно может быть разделена), рассчитывать и удерживать НДФЛ надо. При отсутствии объективной и практически достижимой возможности разделения дохода между гражданами рассчитывать НДФЛ не надо." Примерно так решил ВАС.

      • Ольга

        Вопрос был задан не про надо, или не надо, ежу понятно, что надо. Вопрос по какой стоимости???

        Если на балансе своя столовая, то я прекрасно знаю, и могу доказать документами, что себестоимость голубца, по калькуляции составляет 45 руб. 37 коп.

        В розницу, посторонним покупателям я продаю его по 150руб.

        Свой работник ест голубец бесплатно.

        В какой сумме работник получил доход для целей НДФЛ?

        45,37*13% или 150*13% ?

        • Джон Вокер

          Ежу должно быть понятно сколько съел человек, с которого он собирается удержать НДФЛ. Именно это называется "объективно разделить экономическую выгоду." Для этого ёж должен сохранить документ, подтверждающий сколько съел сотрудник. И согласно этого документа умножить 45,37 руб. на количество съеденных голубцов. Это и будет "оплата за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания". Если ёж не ведет учет того сколько съел каждый сотрудник то ежа оштрафуют за несоблюдение пункта 1 статьи 230 НК, но НДФЛ не должен удерживаться.

          • бух2007
            Если ёж не ведет учет того сколько съел каждый сотрудник то ежа оштрафуют за несоблюдение пункта 1 статьи 230 НК

            а как он должен вести учет? Счетчик на желудок поставить? Пришли люди в столовку. Кто-то съел 5 кусков мяса, а кто-то салат. Почему человек, который съел салат, должен платить за 4 куска мяса, которые съел его коллега?

            • Джон Вокер

              Технически? Ставится кассовый аппарат без подключения к ОФД, пробиваются чеки каждому опитавшемуся сотруднику. Вот вы и узнали кто что съел. Чеки собираются, в папочку по каждому опитавшемуся, сотруднику и в конце месяца складываются. Муторно? Не то слово. Но выполнимо.

              А вот про вычисление среднего, это, конечно, чушь собачья. Первый же ушлый поевший скажет, что он приходит только компоту попить. И удержания несправделивы. Поэтому мнение Минфина - ерунда. Мне больше нравится мнение ВАС. "Отсутствие объективной и практически достижимой возможности разделения дохода между гражданами" не влечет удержание НДФЛ.

              • Ольга

                Все давно реализовано технически. Сейчас все кассовые программы, кипер, и даже 1С Ресторан настроены на различные виды отпуска. В программе есть и возможность пробивать не только реализацию, но и бизнес ланчи, скидки, и отпуск работникам - все фиксируется в отчетах о реализации и отпуске. Люди набирают еду, движутся с подносами по раздаточной линий, доезжают до кассы, кассир оформляет отпуск реально взятого, никаких сложностей учета давно уже нет.

                Даже списание продуктов можно настроить автоматическое, по факту реализации.

                • Ну так в чем проблема выставить НДФЛ за питание В.В.Путина??? Ведь все в системах учтено... Этим НДФЛ можно обеспечить исполнение бюджетов 2-3 населенных пунктов РФ с числом жителей от 10000 до 15000чел. Строительство дорог, детских садов, школ, лекарств и т.д.

                  • Ольга

                    Вы что то спутали? ))) Я то причем? Я не веду учет в столовой Путина. Это уже народ прикалывается.

                    А я лишь диву даюсь: задала простой вопрос: какую из двух цифр брать в качестве налоговой базы и уже третий день пытаюсь донести смысл вопроса до желающих дать ответ, не вникая в вопрос :((

                    • @Лёлька_, а чем Ваша столовая от его столовой отличается с точки зрения законодательства.

                      Вам по-моему дали чёткий ответ, если нет возможности определить доход каждого конкретного сотрудника, то налогооблагаемой базы нет в природе. У вас "шведский стол" - кто и сколько конкретно съел вы определить не можете - значит и НДФЛ не может удержать...

                      • Ольга

                        Да чтож такое то???

                        Я спрашивала по розничной цене, или по себестоимости считать доход.

                        Я доказываю, что ЕСТЬ у меня учет, что НЕТ у меня шведского стола... Ну мне как бы виднее... Но никто даже вникнуть не хочет: ответ в лучших традициях Минфина: не вникая, общие фразы, не имеющие НИКАКОГО отношения к вопросу. Поразительно просто.

                        Вот вы, зачем вы отвечаете, если не читаете переписку и не пытаетесь понять ?

                          • Ольга

                            Правильно, а я задала вопрос СВОЙ, понимаете? Не я статью написала, я задала СВОЙ вопрос, о своей ситуации, и описала ее. Ну не запрещено у нас задавать вопросы в комментариях не строго по ситуации в статье ))) Только читать их почему то основая масса даже не хочет, а отвечать - хочет :(

                            Спасибо за внимание, надеюсь на этом все, уточнений больше не потребуется.

                            И на вопрос мой мне давно ответили, один человек в "ежиные" проблемы все таки вник )))

            • Ольга

              Сейчас куча программ, в которых легко ведется такой учет. Подробнее написала ниже.

          • Старый ворчун
            Ежу должно быть понятно сколько съел человек

            Еж не забыл, что "организовано питание работников по системе шведского стола" ?

            • Джон Вокер

              Вопрос не ко мне. Конкретному Ежу выше понятно, что НДФЛ нужно удерживать.

              • VadimBA
                Конкретному Ежу выше понятно, что НДФЛ нужно удерживать.

                Предположим, что речь идет о предприятии общепита. Там сотрудники, зачастую, едят то, что переработано из ранее не реализованного. В смысле, скажем так, что не проходит стандарт качества общепитовского заведения. Да, можно это тупо списать. А можно извратиться так, чтобы персонал получил вполне достойную еду на питание.

                Вопрос... Не жирно ли государству будет с продуктов, предназначенных к списанию, еще удерживать НДФЛ?

                • Ольга

                  Речь идет о конкретном, крупном предприятии, не газпром, и не бюджет. В котором работают не только сотрудники общепита. Просто есть кафе на территории и на балансе, в котором питаются и работники, бесплатно, и не едят недоеденное и переработанное, а нормальную и качественную пищу, то же, что и реализуется посторонним покупателям. Также приходят в обеденное время, просто не платят, учет съеденного ведется в программе, настройки такие есть уже во всех типовых решениях. Естественно, что на их питание списываются продукты, "тупо списать" 50% расхода продуктов, в среднем на 200 человек в день... крутовато, вам не кажется? Бухгалтерия их списывает на питание работников, предусмотренное в трудовых договорах, и знает, кто сьел голубец, а кто выпил компот. А раз знает - то возникает вопрос НДФЛ, и никто не против заплатить 13% от стоимости полноценного обеда, не объедков.

                  Не знала, что я работаю в условиях фантастики уже много лет :/

                  • Не знаю как там должно быть по НК РФ, но по логике списывать нужно по розничной цене блюда, так как себестоимость каждой единицы продукции (блюда) точной в начале нет, а есть плановая себестоимость (калькуляция блюда).

                    Например если вы готовите борщ на электроплите, то сколько конкретно электроэнергии было потрачено на приготовление борща, который съел сотрудник и сколько на стороннего посетителя - борщ готовиться в одной общей кастрюле. Так же из ЗП кухонных работников получается - сколько в его ЗП потрачено на питание сотрудников, а сколько на сторонних клиентов, а сколько ушло на откорм скота (в отходы и не съеденным осталось). Или необходимо для своих сотрудников готовить отдельным персоналом, на отдельном оборудовании, в отдельной посуде и в отдельных помещениях, чтобы они не перемешивались...

                    Поэтому в моей логике учитывать нужно по отпускной цене блюда в розницу.

                    Но с моей логикой может быть не согласно ФНС и нормативные документы(((

                    • Джон Вокер

                      В отпускной розничной цене заложена прибыль. Думаю в расчете НДФЛ её быть не должно. Должна быть полная себестоимость голубца и все.

                      • Хорошо. А налоговая потом не скажет, что сотрудник получил доход в виде разницы в цене... Ну как это с займами сотрудникам, если ставка % ниже ставки рефинансирования ЦБ...

                        По сути предприятие реализует своему сотруднику один из видов своего товара, продукции - питание.

                        Делая это по себестоимости предприятие занижает налогооблагаемую базу для налога на прибыль... Это его упущенная выгода с которой оно должно было заплатить налоги государству, но этого не сделало.

                        Это с точки зрения ФНС доход у сотрудника в натуральной форме. Если бы предприятие платило сотруднику достойную ЗП, то сотрудник мог бы спокойно пойти и со своей зарплаты в этом кафе с которой уже удержан НДФЛ приобрести себе обед по вкусу из тех блюд которые хочет, сколько хочет и тут же его оплатить деньгами. Но сотрудник этого не сделал и получил доход в натуральной форме с которого должен быть удержан НДФЛ.

                        А предприятие могло бы это питание реализовать не сотрудникам, а другим людям, получить прибыль и заплатить с этой прибыли налог государству...

                        • Джон Вокер

                          Вы исходите из того, что бесплатное питание это бесплатная реализация. А я из того, что это выполнение обязательств, прописанных в колдоговоре. Это не упущенный доход, а вынужденные затраты. Похоже на удержание за спецодежду. Оно же без наценки происходит. Другой пример - ресторан. У них на одно и тоже блюдо одна цена в обед и другая цена вечером. По какой удерживать у работника если он поел утром? )

            • Ольга

              У ежа нет шведского стола

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1