Закон об "упрощенке" для ИТ-компаний прошёл второе чтение
Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект о введении специального налогового режима для российских IT-компаний, производящих программное обеспечение.
Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект о введении специального налогового режима для российских IT-компаний, производящих программное обеспечение. Как передает «Росбалт» (признан иноагентом), документ поддержали единогласно 393 депутата.
Налоговые преференции будут предоставлены организациям, осуществляющим разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи. То же касается компаний, оказывающих услуги по разработке, адаптации и модификации программных средств и информационных продуктов вычислительной техники.
Российские IT-компании взамен налога на имущество, ЕСН, НДС и налога на прибыль смогут платить единый налог по следующим дифференцированным ставкам: 26% — при налоговой базе на каждое физическое лицо (работника организации) до 75 тыс. рублей; при налоговой базе от 75 тыс. до 600 тыс. рублей — в размере 19 тыс. 500 рублей плюс 10% с суммы, превышающей 75 тыс. рублей; при налоговой базе свыше 600 тыс. рублей — 72 тыс. рублей плюс 2% с суммы, превышающей 600 тыс. рублей.
Для перехода на льготный режим налогообложения организация должна отвечать ряду критериев. В частности, прибыль от продажи программного продукта в общей сумме ее доходов должна составлять не менее 70%, а численность работников — не менее 50 человек.
Начать дискуссию