ЭДО

Малый бизнес быстрее перейдет на ЭДО, если государство компенсирует затраты на такой переход. Так считает глава 1С

Бизнес должен переходить на электронный документооборот не из-за распоряжений ФНС, а потому что ЭДО – это комфорт и удобство, заявил глава налоговой службы Даниил Егоров, выступая на II Всероссийском форуме ЭДО’2022.

На мероприятии отметили плюсы для бизнеса от ЭДО:

  • экономия издержек на бумагу, картриджи, почту;
  • ускорение бизнес-процессов, а значит и оборачиваемости средств.

Однако оценить все преимущества пока удается только крупным компаниям с большим документооборотом. Малый бизнес пока не готов к такому.

Чтобы стимулировать МСП к переходу на ЭДО, глава компании 1С Борис Нуралиев предложил, чтобы государство компенсировало затраты на внедрение ЭДО для такой категории бизнеса.

Такое предложение представители «электронного бизнеса» собираются внести в правительство.

Комментарии

75
  • Ефимов Павел

    По электронному исполнению и по 44-ФЗ малый бизнес готов. Причём в некоторых и не отгрузить без подготовки (в настроить ещё тот квест). Главное что с этого года бесплатно.

    Всё же нужно в первую очередь на строительство (в масштабе же незаметно, а подписей нужно много). И работы валом. И главное что КС не имеют электронной формы и вообще не поддерживаются.

    Во втором регулирование тарифов для материальных и нематериальных товаров. Если без физической поставки выгоднее, но у кого физическая то всё равно ехать то есть свободный таймслот.

  • Государству в своей вотчине бы сначала, порядок навести, и обязать всех госов и приравненным к ним перейти на ЭДО, а то мучаемся с этими ретроградами зла не хватает 😡

    • Ефимов Павел

      по 44-ФЗ уже электроное исполнение, самая передовая часть (договоры вообще изначально подписывали, а это более половины листов). Проблема только с актом, формальность - всего нужно собрать 5 подписей заказчика.

    • Natalikr

      согласна - половина бюджетников знать не знают что такое ЭДО или электронная отчетность. у них денюжек на это нет.... на почту есть...

  • а потому что ЭДО – это комфорт и удобство, заявил глава налоговой службы Даниил Егоров, выступая на II Всероссийском форуме ЭДО’2022.

    ну почему когда произносятся слова о выгоде, комфорте, удобстве и прочим им НИКОГДА нет упоминания про тех КОМУ это выгоднее, комфортнее, удобнее и т.д. ?

    • Natalikr

      а что по вашему бизнесу ЭДО неудобно?

      • Arhimed0

        а тут уже смотря что за бизнес, и что конкретно ему предлагают "эдофицировать" !

        Зачем тогда вводить законом обязательность и запреты на другие способы. Предоставьте возможность выбора - пусть конкретный бизнес выбирает сам, что ему удобно, а что нет.

        а что по вашему бизнесу ЭДО неудобно?

        Да, очень часто сами-собой произносятся слова "да пошли бы вы все нахрен со своими электронками, я бы это вручную чернильной ручкой со сдачей ногами сделал бы за 3 минуты, а провозиться в этой электронике иной раз приходится сутки (а то и несколько) потратить!"

        • Natalikr

          вы не путаете электронную отчетность с проверяющими органами и эдо с контрагентами?

          • Arhimed0

            а всё вместе! и отчётность туда, и контриков заодно.

            всё зависит от конкретных обстоятельств. Есть предприятия находящиеся в соседних зданиях, есть такие которые на одном столе у одного буха! им тоже обязательно через ендо пересылаться??

            а про разницу, про которую сказать пытаетесь я знаю.

            и с отчётностью тоже самое... да, если речь к примеру про окончательный НДФЛ с людьми, про стажи в ПФР, особенно если наложка и ПФР далеко, то конечно удобнее ЭДО - одно только прошивание и пломбирование до сих пор "в кишках"

            А если случай что сведения нулевые, что людей 1-2, и наложка с фондом находятся по дороге домой - ты по 4 раза ежедневно мимо них итак ходишь...

            Вот и почувствуйте разницу кому из них будет что удобнее!

            • Arhimed0
              Вот и почувствуйте разницу кому из них будет что удобнее!

              Со статистикой - ваще дурдом полнейший придумали! Это ж надо до такого додуматься, как ввести с какого числа отчёт сдавать можно начинать!!

              А потом ещё следи успел там твой СБИС формат обновить или нет.....

              Я до прошлого года настолько уже всё у себя организовал, привык - в самом начале месяца делаю сразу все отчёты которые сдать должен в этом месяце, (а в январе - это значит будут вообще ВСЕ отчёты которые закрывают весь прошедший год, т.е. со сроком январь-апрель) и на следующий день, идя на работу и проходя мимо них сразу им всю пачку и отдавал со словами "здрасти, и до весны - досвидания".

              В этом году попытался тоже самое повторить по ЭДО - фиг-вам получил. То рано, то не обновили, то не надо копировать старый, а начинайте создавать совсем новый....

              Без ЭДО я на всю годовую статистику тратил в сумме 3 часа!!! С ЭДО было потрачено в сумме неделя чистого рабочего времени!!!

              Чувствуете разницу?? на бумаге - 3 часа, с удобным ЭДО - 40 часов!!

              • как я вас понимаю) была куча отчетов в статистику в одной организации, это жесть. все как вы описали, причем одну цифру отправить а геммороя) и потом еще звонки оттуда: а почему у вас такие показатели, может ошиблись?

                • Arhimed0
                  и потом еще звонки оттуда: а почему у вас такие показатели, может ошиблись?

                  и с этим разница превеликая (в случае когда в своё отделение и когда из регионального звонит кто-то)

                  Когда "своим" сдавал, то уже знал кто непосредственно какой отчёт обрабатывает, да я уже сам знал, когда в сегодняшнем отчёте что-то "интересное, необычное" появилось, а про "обычное" они уже всё итак знали.

                  Теперь как позвонит... неизвестное чудо.... блин.... ей полчаса сначала будешь объяснять что у меня за предприятие, какие конкретно операции в этот отчёт я беру, как беру .... она ещё и в это въехать не может... и только потом уже про отклонения почему цифра так сильно изменилась. И опять она тебя не понимает.....

                  Вот только на прошлой неделе такая ситуация была. Полчаса гавкали только о том что там вообще есть. Ощущение - не поняли меня вообще!! и под занавес последние слова

                  "ну вообще эта цифра правильная?" - "правильная" - "ну, тогда ладно" (речь изначально заходила про сильное изменение в последнем месяце от того что перед этим несколько месяцев)

                  Вот такая ЭДО "удобная" штука.

                  Смотря когда, смотря для чего, смотря куда, кому, от кого.....

                  • Natalikr

                    речь проникновенная.

                    но вы не путаете мух с котлетами? ЭДО и отчетность в соответствующие органы, например.

                    Работу соответствующих органов и их отдельных сотрудников и работу ЭДО?

                    Когда вам звонит какое чудо, которой вы одну цифру объясняете - так это к кому претензии - к органу, в котором она работает, или к средству передачи информации? Если бы вы ей бумажку почтой отправили - у нее в голове что-то принципиально изменилось бы?

                    • Arhimed0
                      Когда вам звонит какое чудо, которой вы одну цифру объясняете - так это к кому претензии - к органу, в котором она работает, или к средству передачи информации?но вы не путаете мух с котлетами? ЭДО и отчетность в соответствующие органы, например.
                      Работу соответствующих органов и их отдельных сотрудников и работу ЭДО?

                      а они вообще никак не связаны??

                      Когда вам звонит какое чудо, которой вы одну цифру объясняете - так это к кому претензии - к органу, в котором она работает, или к средству передачи информации? Если бы вы ей бумажку почтой отправили - у нее в голове что-то принципиально изменилось бы?

                      я бы этот отчёт ОТДАЛ бы соответствующему специалисту, который находится РЯДОМ со мной!! а не в региональном управлении где в отделе сидят 15 человек и каждый раз на него смотрит разный спец....

                      Natali Kr, мы разговариваем с Вами СОВЕРШЕННО о разных вещах!!

                      Может быть Вы меряете столичными мерками, когда Вы отправляли в ту же самую инспекцию по почте, или если лично, то на входе просто принимающему в общую кучу всё. Так?

                      я же говорю про отдельные ТОРМы, представительства, мелкие инспекции, которые "на местах" "непосредственно рядом с людьми" "на земле", в которых сотрудников 2-3-5 штуки с которым ты каждый раз напрямую общаешься по конкретному отчёту, с которым всё просто...

                      Когда вам звонит какое чудо, которой вы одну цифру объясняете - так это к кому претензии - к органу, в котором она работает, или к средству передачи информации?

                      чудо появилось в связи с тем, что на ЭДО перешли! без ЭДО всё общение с конкретным человеком конкретным специалистом было!

                      Если Вы из столичных городов, то возможно что и не понимаете о чём я говорю...

                      Так я и в первом предложении сказал СМОТРЯ КАКИЕ УСЛОВИЯ !

                      • Natalikr

                        мы с вами разговариваем о совершенно разных вещах, я с вами согласна.

                        Потому что я не путаю способ передачи информации и качества специалистов эту информацию принимающих.

                        Я не могу понять, почему если у вас есть претензии к квалификации сотрудников статистики или еще каких проверяющих, то виновато в этом ЭДО.

                        Бумага у вас не виновата, что глупую девочку отчеты принимать посадили, а ЭДО виновато. Давайте продолжим бумажные отчеты коробками таскать, потому что коробку можно отдать умному человеку, а ЭДО получать дуру посадили?

                        У меня в конторе несколько сотен послания ежемесячно с закрывашками и я должна вам поверить, что ЭДО 7 - 10 рублей за шт - это плохо, а почта России 35 - 94 руб - хорошо. Потому что у вас в статистике дура на телефоне сидит?

                        и кстати, я как раз в глубочайшей провинции нахожусь. и очень рада, что отчет можно кнопкой отправить когда мне удобно, а не очередь отсиживать черте где.

                        • Arhimed0
                          Давайте продолжим бумажные отчеты коробками таскать,

                          У меня в конторе несколько сотен послания ежемесячно с закрывашками

                          и поэтому каждое предприятие у которого 1-2 нулевых отчёта должны, нет, просто обязаны вместе с Вами подключаться ко всем новомодным ресурсам, с обязательным подключением к лесу, молоку, алкоголю, заводить себе самую навороченную версию бух программы с обязательными дополнениями по управленке, ЭДО и подписи электронные обязательно для каждого дворника! (ну это что бы накладные о приёме-передачи метлы и совка ЭЦП подписывать).... потому что это же удобно, коробки исчезают....

                          у кого какие коробки? у Вас коробки - подключайте, у него 1 бумажка в квартал - ..... Вам этого не понять, но одну бумажку в квартал отнести в соседний подъезд в миллионы раз проще именно на бумаге и именно ногами!!

                          и очень рада, что отчет можно кнопкой отправить когда мне удобно, а не очередь отсиживать черте где.

                          представляете? а мне если просто с одним листочеком, то намного удобнее зайти по дороге домой к диффчонкам с этим листочеком и вместе с ними чайку попить! и да, для меня не существовало никаких очередей, даже в начале 00-х

                          • Natalikr

                            Цитату, пожалуйста, про обязательное подключение ко всем ресурсам и подписи для каждого дворника.

                            Это раз.

                            А два, то что вы оцениваете сервис "вообще" исходя из своих взаимоотношений с девочками в соседнем подъезде. Вы действительно считаете это корректным?

                            Или все же переформулируете, что к сервису у вас претензий нет, есть претензии к конкретным исполнителям и отсутствию выбора?

      • Ефимов Павел

        если материальный товар и не в целых машинах только создаёт проблемы. Даже с Меркурием где нужно погасить ВСД, технически подтверждение приёма.

        Но главное что при продолжающих отношениях нет издержек на лишние отправки. И при том что в регионах если вошла Золотая Корона или Сбер тройка то проездные отменили, то есть надо ехать с чем нибудь (правда в 90% регионов, в 10% остались)

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Создать объявление
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.