Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
НК РФ
Читать 1 мин

Судебная практика: о доказательствах сокрытия реальной заработной платы

ФНС России письмом от 28.07.2006 № ВЕ-6-04/742@ направило для анализа и использование в работе решение Арбитражного суда Удмуртской республики.

2,6 тыс. открытий
7

ФНС России письмом от 28.07.2006 № ВЕ-6-04/742@ направило для анализа и использование в работе решение Арбитражного суда Удмуртской республики. Согласно данному решению суд признал верным решение налоговых органов о привлечении организации к ответственности за сокрытие реальной заработной платы и доначислении НДФЛ и ЕСН. При этом суд признал допустимыми следующие доказательства:

- средняя зарплата в организации была в несколько раз ниже среднестатистической и ниже прожиточного минимума;

- согласно штатному расписанию и зарплатным ведомостям работникам не начислялось никаких дополнительных выплат - премиальных, надбавок, доплат за работу во внеурочное время и т.п.;

- при проверке было установлено, что некоторые работники организации на предыдущих местах работы получали в несколько раз больше, суд счел этот факт противоречащим здравому смыслу;

- в объяснениях о вакансиях, размещенных организацией, заработная плата указывалась в несколько раз выше, чем была позднее показана в ведомостях;

- с жестких дисков изъятых у организации компьютеров была получена информация о реальных расчетных ведомостях.

Это неполный список принятых судом доказательств. Полный текст резолютивной части решения с описанием всех доказательств можно прочитать в приложении к письму ФНС России.

Комментарии

7
  • Олег Дм.
    Вполне в манере ФНС - против лома нет приёма. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
  • Tolian
    ваще офигели!!!
    а зачем тогда МРОТ делали?
  • Lexa49
    Видел я это решение. Главбух обиженный там активно налоргам помогал...
ГлавнаяПодписка