📄 В платежке вместо уведомления по ЕНП будет статус 02
До конца года выйдут поправки в приказ Минфина № 107н, которым утверждены правила заполнения платежных поручений. Сейчас документ находится на финальной стадии.

В частности, для платежек, которые в 2023 году можно будет использовать вместо уведомлений по ЕНП, предусмотрен статус плательщика – 02.
Ждем вас на мега-вебинаре для бухгалтеров-2023: ЕНП, новые взносы, годовая отчетность.
Об этом рассказала начальник управления по работе с задолженностью ФНС Наталья Шалыгина.
Это нужно, что налоговики понимали, что платежка = уведомление.
Образец платежки со статусом 02 смотрите здесь.
По обновленному приказу № 107н пока некоторое время надо будет указывать КПП плательщика. Это связано с тем, что контроль КПП заложен в программах ЦБ и их надо перестраивать.
При этом для налоговиков этот показатель значения не имеет, отметила представитель ФНС.
Комментарии
8а как же тоогда быть с уплатой НДФЛ в 2023 г. если решили платить по старому?
так получается в даном случае лучше отправмит п/п с неправильным статусом 01, чем перейти на уведомления)))))
Ну, "уплата из собственных средств" всегда означала лишь перечисление НДФЛ раньше выплаты зарплаты. То есть "если и пока не рассчитались с работником, то не удержали с него НДФЛ, а если с него не удержали, то выходит, что уплатили из собственных средств". Так что "агентство", то есть исполнение чужих функций (в даном случае - фискальных функций государства) сохраняется.