‼️ Госуслуги рассылают самозанятым и ИП уведомления о долге по ЕНП. Не платите

Бухгалтеры рассказывают, что клиенты-ИП массово получили уведомление на уплату долга по Единому налоговому платежу через портал Госуслуг. Люди жалуются, что при наличии подтвержденной переплаты по налогам в декабре 2022 года, теперь, оказывается, должны бюджету.

Таких историй десятки, их обсуждают в  «Красном уголке бухгалтера».

Одному из редакторов «Клерка», у которого должно быть положительное сальдо ЕНС, тоже пришло письмо-счастья.

Оплачивать счет не нужно: до февраля ЕНС в порядок не приведут, указанные порталом суммы могут быть сильно оторваны от реальности.

Успели запутаться в правилах работы с ЕНП, до сих пор не понимаете как платить взносы и что сдавать в 2023 году? Без паники! «Клерк» спешит на помощь бухгалтеру с новым актуальным курсом «Все новые правила — 2023 для бухгалтера: ЕНП, Соцфонд, АУСН, новая отчетность». Он не только про ЕНП и отчетность, но и про изменения в кадровом учете, больничных, охране труда, 115-ФЗ и проверках. Успейте записаться!

Бухгалтеры рассказывают такие подробности:

«Моя свекровь как самозанятая заплатила налог, потом в госуслугах снова высветилась задолженность да еще и с ПЕ. Она снова заплатила🤪, не спросив».

А тут совсем некрасиво получилось:

Комментарии

46
  • Светлана Васильева6

    Благодарю, вчера весь день осаждала чат бот ФНС в телеграмм, в конце концов он выдал информация актуализируется и затих.

    • Старый ворчун

      В этой истории "вызывает антирес и такой ишо разрез": какого икса они отключили получение выписок за 2022 год? "Внедрению ЕНП" это никак не мешало, нужно было просто НЕ ТРОГАТЬ работающий программный модуль. Никакого объяснения, кроме плановой подлянки, не видно.

      • moroz0wa.9ala

        а представить, что они работают с этим модулем и поэтому ограничили всем остальным туда доступ трудно? Мне прислали сальдо в декабре, предложили проверить и указали, какая сумма составит сальдо ЕНП, а что спишут в бюджет. Времени для сверки было достаточно. Зато теперь наконец обнулиться то, что висело на 1 января 2017 года. В чем подлянка? об изменениях было известно давно, что мешало все до 1 января проверить?

        • dar2018
          Зато теперь наконец обнулиться то, что висело на 1 января 2017 г

          Я не уверена, что обнулиться. Обнулиться некоторые переплаты должны были уже давно и без перехода на ЕНС.

          • moroz0wa.9ala

            мне в письме с сальдо по ЕНП из ИФНС прислали как раз то, что эти суммы по этим КБК старым обнулятся. Все подробненько в табличке. Что перенесется, и сколько.

        • Старый ворчун
          они работают с этим модулем и поэтому ограничили всем остальным туда доступ

          Так пусть работают. Если при этом я выписку прочитаю - чем помешаю?

          В чем подлянка? об изменениях было известно давно, что мешало все до 1 января проверить?

          В том, что мне не дают выписку за 2022 год. А у меня были платежи\зачеты в декабре, причем суммы в решениях о зачетах сомнительные.

        • Старый ворчун
          теперь наконец обнулиться то, что висело на 1 января 2017 года

          Для этого необходимо секретить выписку за прошедшие периоды?

        • prikhodko

          Во-первых не обнулится.

          Во-вторых, мы-то сверили. Да только с тех пор две недели уже прошло.

          У меня есть выписка на 30 декабря и на 7 января по разным компаниям. В выписках нет моих платежей. Ипшникам уже пришли пени.

          Вам не становится тревожно? Вам не хочется свои выписки на сейчас получить? Вам, может быть, хочется пеней побольше заплатить? В какой момент вы захотите посмотреть свою выписку? В марте? Чтобы три месяца они несуществующие пени начисляли?

          Я очень хорошо себе представляю, что люди наверное могут работать. Остановите тогда принтер пеней. Перенесите уплату, раз у вас бардак в системе. А то получается, мы обязаны платить как сказано, а нам в ответ дулю - никакого понимания куда упало, сколько числится, сколько надо доплатить ЕНС.

          Вот это называется подлянка.

          • Над. К
            на 7 января по разным компаниям

            Зачем получать выписку за нерабочие дни? Волшебным образом за эти дни должно было все заработать нормально? На что вы рассчитывали?

            Мне, как ИП, не тревожно. Вот если до начала февраля не приведут все в порядок, тогда можно будет начинать скандалить.

            Реальная проблема сейчас только у тех, кому нужны справки об отсутствии задолженности для каких-то целей. Вот это проблема. А остальные пока на пустом месте паникуют. Первый раз что ли сталкиваетесь с тем, как медленно работают госорганы?

            • prikhodko

              Справки как раз не проблема. Они исправно выдаются. И наверное верные.

              Относительно выписки за нерабочие дни. При переходе на ЕНС и ЕНП хочется знать что на ЕНС находится, чтобы, например, уточнить платежи января.

              Поэтому да, я считаю, что если налоговая объявляет, что с 01 января вводятся новые правила, значит она должна обеспечить любым, не обязательно волшебным, образом работу своих сервисов. Сейчас (а сегодня уже 16 января если что, неделя вторая рабочая пошла) расчеты по-прежнему в порядок не приведены. Начало февраля для вас почему является границей? Что случится первого февраля?

              Спрашиваю, потому что для меня критичным является 30 января, когда наступает срок уплаты всего. Хотелось бы понимать что там получилось у налоговой.

              Надо сказать, что я посмотрела, что ничего не работает, закрыла и расслабилась. Без неожиданностей, как говорится. Просто бесит эта необязательность. Вводите новую систему - ну извольте своим правилам-то следовать.

              • Над. К
                Справки как раз не проблема. Они исправно выдаются.

                Ага, с нарисованным отрицательным сально по ЕНС. И куда такую справку девать? Это как раз огромная проблема сейчас, потому что они нужны для тендеров и пр.

                Начало февраля для вас почему является границей?

                До этого момента все-таки должны что-то наладить.

                А какой смысл сидеть у компа и страдать, что что-то не так в ЛК и на ЕНС? От наших страданий что-то изменится? Ничего нового не произошло - чиновники как всегда отрапортовали о выполненной работе, а по факту ничего не сделано.

        • Марьяна.
          Времени для сверки было достаточно.

          Вам достаточно, а у других помимо этого было много работы и не хватило времени , чтобы с налоговой выяснить все необоснованные пени/штрафы и прочее. Можно подумать, они мгновенно высылают расшифровки пеней и почему начислили. И сколько времени надо, чтобы всё это до конца выяснить?

          что мешало все до 1 января проверить?

          то, что у всех объем работы разный . По себе не судите об остальных.

  • wergio

    Спасибо за информацию, а то я думал, что один с этим столкнулся. Сначала в личном кабинете ФНС какие-то непонятные отрицательные сальдо появились, а на следующий день на госуслугах долг, но уже сумма другая, намного меньше. Следует подождать до февраля. Налоговики говорят, это связано с внедрением ЕНП.

    • Старый ворчун
      Следует подождать до февраля.

      А если мы решим у себя обновить программное обеспечение - налоги\взносы можно несколько недель\месяцев\лет не платить?

  • Андрей

    Полный бред!!!!!!!! Все налоги платил, задолжности никаких никогда не было-и на тебе!!!(Ип с 1998г)

    "К оплате 1 налоговая задолженность

    20 151,14 Р

    Вам начисляется пени"

    • bulldozer9503

      Тоже самое прислали теперь не понимаю им платить или по долгу приставов

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.