Бухгалтеры жалуются, что уточненные уведомления по ЕНП задваивают налог
Чтобы исправить в уведомлении по ЕНП сумму исчисленного налога, надо подать повторное уведомление с правильной суммой.
Начисления по первому уведомлению будут заменены на суммы из второго уведомления и т.д.
Некоторые бухгалтеры хотят подавать уведомления на НДФЛ после каждой выплаты. Это не запрещено. Но надо иметь в виду, что каждое последующее уведомление должно быть на общую сумму (с учетом предыдущих).
В итоге начисление пройдет по последнему уведомлению.
Однако на практике пока эта система работает плохо.
Наши подписчики в «Красном уголке бухгалтера» жалуются, что корректирующее уведомление не изменяет предыдущее, а суммируется с ним. В итоге начисления задваиваются.
Бухгалтеры звонят в налоговую инспекцию, но там все сваливают на некорректную работу программы.
Готовы к работе с ЕНП? Уже успели настроить 1С для работы с единым налогом платежом? Мы подготовили подробный курс с видео-инструкциями по настройке и работе с 1С, и образцы заполнения уведомления и платежки на ЕНП. Смотрите записи, читайте конспекты с пошаговыми описаниями и иллюстрациями от наших топовых спикеров. За прохождение курса дадим удостоверение повышения квалификации!
Остается только ждать, когда все наладится.
Комментарии
37я сегодня звонила узнавать, по какой причине 24.01 с нас пени списаны, несмотря на переплату по всем налогам и на 31.12 (без пеней, есть справка на 30.12) и на сег.день переплата тоже. Инспектор ответила, что да, она видит, что действительно, долгов нет и не было и откуда пени и по какому налогу - сейчас понять невозможно, она тоже этого не понимает и не видит, и что это программа сама насчитала по какой-то уточненной декларации. По какой еще уточненной декларации и по какому налогу?! мы ничего не уточняли. подумалось сразу, может, это в их программе какое-то кодовое определение, спецстатья для странных начислений, по которым нет оснований.... А самое главное, что даже инспектор не в силах понять, по какому налогу пени! ну и опять же посоветовала подождать до конца месяца.
Должен быть один источник информации для отражений на ЕНС или уведомления или платежки с КБК или сами декларации. Также у уведомлений как у уточняющих деклараций должны быть номера (1,2,3..), а их сейчас нет. Их надо сдавать ИЛИ через операторов ИЛИ через личный кабинет, а сейчас как хочешь да еще и можно на бумаге по почте .... Короче анархию сама налоговая развела , но пени "ни за что" начислить не забыла
раздел енс опять не работает.
Просят понять и простить. И потерпеть)))
===============
Раздел «ЕНС» временно недоступен в связи с обработкой поступивших уведомлений и платежей.
Это необходимо для корректного формирования сальдо. Возможность пополнить ЕНС сохраняется.
Это первый платежный период через единый налоговый счёт, и нам важно предварительно удостовериться в корректности всех расчётов и уведомлений перед отображением результатов в вашем ЛК.
Мы планируем завершить все работы в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства.