Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Госзакупки 2026: изменения, казначейское сопровождение и РНП
Самозанятые
Читать 1 мин

Самозанятых нанимает каждая пятая компания

Чаще всего к самозанятым обращаются небольшие компании из сферы IT, строительные и транспортно-логистические организации.

Услугами самозанятых пользуется каждая пятая компания. Об этом пишет «RG.RU» со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы SuperJob.

Среди самозанятых наиболее востребованы проектировщики, программисты, водители, дизайнеры и маркетологи.

В 23% случаев к самозанятым обращаются небольшие компании численностью сотрудников до 100 человек, 18% – от 1 тыс. человек.

Чаще всего самозанятых привлекают работодатели из транспортно-логистической сферы (32%), строительных организаций (29%) и IT-компаний (22%).

С 2021 года юридические лица стали обращаться к слугам самозанятых на 3% чаще.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
10.2K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка