Из-за каких ошибок заявление на зачет ЕНП в счет фиксированных взносов не примут
Бухгалтеры отправляют в ИФНС заявление на зачет по фиксированным взносам (КНД 1150057), но получают отказ.
Причины отказов – разные. Своими историями делятся наши подписчики в канале «Красный уголок бухгалтера».
В частности, бухгалтеры заявляют, что отказ приходит из-за того, что в ОКТМО указано 11 знаков, а не 8.
Кроме того, иногда в отказе пишут, что «для этого КБК не предусмотрен признак налогового агента».
Какие КБК указывать и как работать с ЕНП и ЕНС разбираем на курсе «Клерка». Пока открыли бесплатный урок по тому, как заполнять платежку ЕНП, гляньте, если путаетесь.
Поясним, в заявлении надо указать признак налогового агента: 1 – да, 2 – нет.
Для зачета ЕНП в счет взносов надо ставить признак 2.

Иногда отказ приходит из-за нехватки денег на ЕНС. Так бывает, если уплаченные взносы списали в счет долгов по другим налогам.
Чтобы иметь возможность уменьшать налоги на взносы, ИП не должен иметь налоговых долгов в течение всего года (пока не наступит срок уплаты взносов).
Иногда бухгалтеры ошибаются в КБК или сроках уплаты.
В заявлении надо указывать такие КБК и сроки:
Взносы | КБК | Срок уплаты |
взносы в совокупном фиксированном размере за 2023 год | 182 1 02 02000 01 1000 160 | 09.01.2024 |
взносы 1% за 2023 год | 182 1 02 03000 01 1000 160 | 01.07.2024 |
взносы 1% за 2022 год | 182 1 02 14010 06 1005 160 | 03.07.2023 |
Мы сделали подробный разбор, как заполнить заявление о зачете в программе «Налогоплательщик ЮЛ».
Ликбез про фиксированные взносы ИП в 2023 года тоже публиковали.
Комментарии
7Кавиши что и на кавиауре вырваи?
(в принципе тоже понятно, что "Клавиши что ли на клавиатуре вырвали?")
Я про первые два абзаца после картинки.
Не хватает некоторых букв ("л" и "т").
Отказывают через одного, причём люди ДО ТОГО идут в налоговую и узнают, что сальдо положительное, долгов нет, сдают 1150057 и получают отказ из-за ОТСУТСТВИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО САЛЬДО. Прям в порядке вещей. Заказываю справку о наличии положительного сальдо, следом второй раз заявление. Всё. Приняли... Бардак
Ещё отказывают из-за того, что не увидели оплаченные вчера взносы - оказывается, обработка платежей занимает 3-5 раб.дней, как мне вчера сказали в омской фнс. При этом об отказе сообщают с задержкой на 2 дня (то есть сообщение конечно от 22.03, но отправлено оно 24.03)