Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Малый и средний бизнес
Читать 1 мин

В новых регионах зарегистрировались больше 67 тысяч малых и средних предприятий

Сейчас для МСП из новых регионов действуют пониженные страховые взносы. Затем предприниматели смогут брать льготные кредиты и лизинг, а также получать поддержку в центрах «Мой бизнес».

310 открытий

На 10 мая 2023 года в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях зарегистрировались 67,5 тыс. представителей малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом пишет «ТАСС» со ссылкой на замминистра экономического развития Татьяну Илюшникову.

Сейчас Минэкономразвития готовит изменения в закон об МСП. Организациям, которые работают на новых территориях, будут присваивать статус МСП с момента присоединения новых регионов к РФ.

Предпринимателей поддержат льготными кредитами и разрешат брать в лизинг имущество от оператора из ДНР. Льготный лизинг будет доступен во всех четырех новых регионах.

В планах у властей также открыть центры «Мой бизнес», где МСП смогут получать консультации, налоговую, финансовую и гарантийную поддержку.

Для бухгалтеров и предпринимателей из новых регионов есть специальный чат в Телеграм. Присоединяйтесь.

Авансовые отчеты без рутины: как ИИ экономит время бухгалтера

Каждый бухгалтер знает: обработка подотчетных сумм — одна из самых трудоемких задач. Сотрудники приносят чеки, теряют их, путают даты после командировок, количество бумаг зашкаливает. В среднем, один человек способен обработать около 80 чеков в день, а с учетом визуального контроля — не более 50 документов.

1.9K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка