➕➖ Бухгалтеры не понимают, как платить налог на прибыль, который и уменьшен, и начислен одновременно

У компании может быть аванс по налогу на прибыль за 2 квартал к уменьшению, но при этом начислены ежемесячные авансы за 3 квартал. Логично уплатить ежемесячный аванс сразу за минусом переплаты, но как это отразится на ЕНС – неизвестно.

Эту проблему обсуждают на нашем форуме.     

В разделе 1.1 декларации по налогу на прибыль – налог к уменьшению, в разделе 1.2 – начисленные суммы.

Бухгалтер хотела бы уплатить не полную сумму из раздела 1.2, а за минусом данных из раздела 1.1.

Коллеги эту ситуацию комментируют так:

– При текущей работе ЕНС никто не скажет, куда денется ваша переплата: поднимется на ЕНС или зависнет на текущем КБК. И неизвестно, не спишут ли авансовый платеж еще раз с ЕНС в полном объеме

Практика показывает, что налоговики проводят на ЕНС суммы к уменьшению только после окончания камеральной проверки, тогда как суммы к начислению отражаются сразу по сроку их уплаты.

В законопроекте № 369931-8 такой алгоритм хотели четко прописать в НК РФ.

В пункт 5 статьи 11.3 НК РФ хотели включить подпункт 3.2, по которому уменьшение по декларации проводят на ЕНС со дня вступления в силу решения налогового органа по результатам камеральной проверки или через 10 дней со дня окончания срока такой проверки.

Однако в итоговую версию проекта эта норма не вошла.

В итоге в пункт 5 статьи 11.3 внесли другие поправки – декларацию не проведут сразу, если она не соответствует контрольным соотношениям.

На данный момент в статье 11.3 НК РФ прописаны такие случаи, когда отражение налога на ЕНС идет только после камералки:

  • декларация с налогом к возмещению;

  • 3-НДФЛ с вычетом;

  • уточненки с налогом к уменьшению.

Таким образом, в этом списке нет первичных деклараций с налогом к уменьшению.

А как бы вы поступили в случае автора вопроса? Платили бы ежемесячный аванс полностью или за минусом уменьшения по квартальному налогу?

Кстати, у нас есть разбор на тему новых поправок в ЕНС: два уведомления на НДФЛ, автоматический зачет взносов по уведомлению, заявление на зачет и уведомление по ЕНП без КЭП и др.

Для того, чтобы разбираться в нюансах налогообложения, нужно хорошо знать, чем регулируется налог и как заполнить по нему декларацию. Погрузитесь в тонкости работы с налогами на курсе «Бухгалтер на ОСНО: налоговая и бухгалтерская отчетность в 2024 году».

Вас ждет много практического материала, проверочные тесты, куратор при обучении и онлайн-встреча с экспертом.

Сейчас вы можете купить курс по акции за 5 900 рублей вместо 28 600 рублей

Получите удостоверение о повышении квалификации, которое внесем в реестр ФИС ФРДО.

На все курсы повышения квалификации действует скидка до 87%! Перейти в каталог

Комментарии

23
  • Маринетт

    сегодня как раз по этому вопросу полезла в налоговый кабинет. у одной компании переплата осталась на налоге, у другой - вернулась на ЕНС. как-то так

    • бух2007

      сегодня как раз по этому вопросу полезла в налоговый кабинет. у одной компании переплата осталась на налоге, у другой - вернулась на ЕНС. как-то так

      Но она хотя бы хоть как-то отразилась на ЕНС (в сальдо или отложке) - это уже хорошо. Что нее надо ждать еще 3 месяца, когда пройдет камералка

  • бух2007

    в этом списке нет первичных деклараций с налогом к уменьшению.

    что не мешало ФНС бссовестным образом не проводить вовремя уменьшение по УСН за 2022 год, хотя такой нормы в НК нет.

    Очень интересно, чем они руководствовались, когда ждали окончания камералки для отрицательного налога

  • Сдаю третий раз как в примере - налог в декларации к уменьшению, и есть авансы на след квартал. Первые две декларации делала вслепую - не было тогда работающего ЛК. В налоговой  по тем декларациям налог в федеральный бюджет встал  в ЕНС достаточно быстро и без лишних телодвижений. А вот региональный бюджет зависает в резерве, оттуда его надо "добывать". Мне сказали какую форму отправить  и чудо! - переплата по авансам рег. бюджета встала в ЕНС. За 2 кв 2023 такая же ситуация. Надо отдать должное, что за 2 квартал вернули федеральный бюджет практически сразу после приема декларации, региональный бюджет подвис (теперь то видно) в резерве, который я снова перевела на ЕНС. Все успела до 28  числа и мне тех сумм переплат хватает как минимум на платеж тех же авансов за июль. 

    • Ирина

      Мне сказали какую форму отправить  и чудо! -

      А какую форму надо отправить? у нас похожая ситуация

      • Евгения Эдуардовна

        Добрый день!

        1165171 Заявление об отмене. Вчера подала на всю сумму к уменьшению. Как отработается будет видно 28.07.2023 - по сроку уплаты.

        Налог к уменьшению по ФБ должен автоматически подняться на ЕНС, а по РБ - резервируется для уплаты. Чтобы его вернуть подается заявление.

      • Ir4a

        отмена зачета называется

    • Ir4a

      я не успела из резерва добыть. Сегодня звонила на 8-800. Мне сказали, что при недостаточности средств на енс, налоговая сама спишет из резерва. Я спросила: в тот же день, то есть, пеней не будет? Ответили: "наверное"...

      • Lekabuh

        Врут. У меня до сих пор на ЕНС отрицательное сальдо, а в резерве сумма в три раза больше задолженности. На заявления из ЛК не реагируют никто не перезванивает. И, как издевка, сегодня пришел рекламный листочек - где написано, что при недостатке средств спишут с резерва без всяких заявлений. Но нет. Однозначно, врут.

        • Борис Дубровин

          У меня аналогично. Списали 1% взносов за 2022 не с отложенной переплаты, а с ЕНС с уходом в минус. Отложенная перплата так и висит.

          • Аcя

            это из-за кбк который неправильно указали в самых первых заявлениях на зачет.

        • Елена

          Вчера было отрицательное сальдо и точно такая же сумма в отложенных (на страховые взносы ИП за 2022 год???). Написала заявление об отмене отложенного платежа. Одновременно отправила обращение в налоговую. Сегодня утром перезвонила инспектор, сказала, что все зачлось, все по 0. К концу дня ситуация в ЛК не изменилась: долги-переплаты.

          Остается только поверить инспектору на слово и ждать перемен в ЛК.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1