👺 Бухгалтеры жалуются, что в резерве ЕНС зависает НДФЛ и заявление на отмену зачета не помогает

Пошли жалобы на автоматический зачет с ЕНП на НДФЛ, который невозможно отменить и исправить.

После сдачи уведомления по ЕНП на НДФЛ деньги автоматически забирают с сальдо ЕНС и переводят в резерв.

После этого бухгалтеры никак не могут вернуть назад эти деньги. А иногда такой возврат необходим. Например, вернуть деньги с резерва на сальдо ЕНС надо, если:

  • уведомление на НДФЛ было сдано на завышенную сумму;

  • уведомление на НДФЛ сдано ошибочно (начислений по НДФЛ вообще нет).

Чтобы исправить ситуацию, бухгалтеры сдают новое уведомление на меньшую сумму или нулевое. Оно должно заменить предыдущее.

И оно его действительно заменяет, но только в плане начисления налога.

А в плане резервирования – нет. Налоговики его просто игнорируют. Корректировки зачета не происходит.

Бухгалтеры сдают заявление на отмену зачета, но и это не помогает. Приходит ответ, что нельзя отменить заявление, которое вы не подавали.

Впрочем, законодатели сразу в пояснительной записке к проекту закона с поправками в НК РФ предупреждали, что отмена такого автоматического зачета по заявлению невозможна.

Бухгалтеры сдают заявление на возврат денег на счет, но приходит ответ, что возвращать нечего, так как на сальдо денег нет. Их там действительно нет, они в резерве, а не на сальдо.

В итоге у многих в резерве прочно засела переплата по НДФЛ, и люди ищут способы вернуть ее на сальдо, но ни в местных ИФНС, ни в Telegram-чате ФНС им не могут дать четких инструкций, как это сделать.

Например, с такой проблемой столкнулась наша подписчица. ИП в платежке-02 на УСН случайно указал КБК НДФЛ.

По этой платежке-уведомлению налоговики создали начисление и сделали зачет НДФЛ.

Бухгалтер сдала новое уведомление, где указала сумму УСН и обнулила НДФЛ. Ненужное начисление по НДФЛ ушло, а вот ненужный резерв – остался. Как его вернуть на сальдо ЕНС – инспекторы не знают.

Остается писать жалобы или ждать срока сдачи расчета 6-НДФЛ (который не будет сдан, ибо нет такой обязанности) и надеться, что после этого программа поймет, что резерв был не нужен и деньги перенесут на сальдо.

О том, как начисляют налоги на ЕНС и что скоро изменится, мы рассказывали здесь.  

Также бухгалтеры жалуются (например, в Telegram-чате ФНС), что при наступлении срока уплаты НДФЛ начисленный уходит не с резерва, а с сальдо ЕНС. А в резерве так и остается зависшая сумма, поднять которую на сальдо никак не получается.

А у вас есть проблемы с зарезервированным НДФЛ или алгоритм «уведомление – зачет – списание в бюджет» работает исправно? Вы когда-нибудь после 29 июня проводили корректировку уведомлений на НДФЛ? Как прошел этот процесс?

Поделитесь своим опытом с коллегами.

Комментарии

25
    • Вита Петрова

      Вот это? "Поделитесь своим опытом с коллегами." Вы бесплатно поделитесь опытом, а мы его соберем в единый платный семинарчик)

      • Ольга Буряк

        за 599 рублей)))))) мне так нравится эта скидка в 1 рубль)))))))))

      • Над. К

        Зачем вы сочиняете? Информация у нас на сайте для всех бесплатная, за небольшим исключением.  И делятся информацией от коллег и в форуме, и в телеграмм.  Причем тут платные семинары?

        • Вита Петрова

          image.pngimage.pngimage.pngimage.png

          У меня есть правило - сочиняю я стихи, а прозу анализирую и делаю для себя выводы. Некоторыми делюсь с Вами.

          • Елена Балаклицкая

            Вы правда считаете, что мы ждем, когда пользователи дадут комментари, чтобы по ним написать разбор или создать вебинар?))) Вообще то у нас есть эксперты для этого) А комментарии пользователей мы часто приводим в новостях или рассылках (Ночном бухгалтере) для примера как раз коллегам. Новости и рассылки бесплатные). 

            Учитывая, сколько человек работают над разборами - 99 руб. в месяц не хватит даже одному из них на утреннее кофе. 
            У нас также много бесплатных вебинаров.

            Кроме того, Надя верно сказала: "Информация у нас на сайте для всех бесплатная, за небольшим исключением". Платный контент у нас также есть. Сайту (редакции, поддержке, экспертам и лекторам) нужно на что-то жить)

            • Вита Петрова

              Уважаемая Елена, эксперты Ваши надеюсь в РАН запрашивают платную информацию, чтобы потом перепродать её страждущим бухгалтерам?) Сайт изменил свою политику, стал драться за прибыль - да на здоровье. Все новости в открытом доступе, на том же 1С и т.д. Наверняка есть и эксперты, но вы даже перепечатывая информацию с сайта налоговой, умудряетесь делать ошибки. Про грамматические молчу. А про аборты, так лучше бы это всё развидеть.

              • Над. К

                Если вас не устраивает наш сайт, зачем вы себя мучаете и его читаете? 

                • Вита Петрова

                  Колюсь - у нас на работе админ фаервол поставил. На всякие там одноклассники и другие соцсети блокировка. А ваш сайт он уважает, считает профессиональным. Вот и привыкла развлекаться в свободную минутку) Развлечение, только и всего. А теперь - по инерции, ваши разборы мне не интересны, всегда изучаю первоисточник. Каждый верит, что прав только он, извините, если получилось грубо. Баньте!

                  • Над. К

                    Да кому вы нужны ))

            • alex

              если добавить еще 99 - хватит на месячный уьоенний кофе, если самому заваривать и даже с сахаром.

  • Королевская

    Да, у меня есть проблемы, как и у всех остальных.

    • бух2007

      Да, у меня есть проблемы, как и у всех остальных.

      я так полагаю, проблемы только у тех, кто хочет исправить свое первичное уведомление?

      • Королевская

        У меня как-то не очень просто. Уведомления сдавали в одну наложку, потом поменяли юрадрес и нас перевели в другую наложку с другим КПП. 6ндфл сдавали в новую. Зависла сумма, которая была по уведомлению в 1 ифнс, и она же по 6НДФЛ во 2 ифнс.

    • бух2007

      Да, у меня есть проблемы, как и у всех остальных.

      Ага, точно. В форуме же обсуждаем. https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=631950&page=11&p=55198910#post55198910

      Я только нить потеряла - у вас было правильное уведомление без корректировок, но все равно зависла отложка?

      Я так понимаю, заявление на отмену не сработает явно. Об этом давно речь шла.

      Должно сработать корректирующее уведомление. А вот почему оно не срабатывает - это никто не знает. Очевидно, алгоритм такой в программе. В НК вообще не прописан нюанс по изменению автоматического зачета в случае пересдачи уведомления.

  • indiebeer

    Та же история. После сдачи уточненного уведомления по НДФЛ суммы на ЕНС не вернулись. Только висят не как резерв, а как "переплата" по КБК НДФЛ. Как эту сумму вернуть - ума не приложу.

    • бух2007

      Только висят не как резерв, а как "переплата" по КБК НДФЛ.

      так отложенная переплата  - это и есть резерв

      Еще в мае, когда закон приняли, все задавали вопрос - будет ли корректировка автоматического зачета по уточненным уведомлениям? Вопрос был, а ответа на него не было. Теперь нам дали немой ответ - нет никакой корректировки.

      Что написано пером, то не вырубишь топором. Первое уведомление они резервируют, а дальше - трава не расти, им пофигу, что там у вас -ошибка в сумме или не тот КПП, ОКТМО.

      • Королевская

        А если заплатить меньше на сумму этого резерва. Тогда они должны зачесть эту переплату, не?

        • бух2007

          А если заплатить меньше на сумму этого резерва. Тогда они должны зачесть эту переплату, не?

          По идее, с резерва должны снять,  если сальдо ЕНС уйдет в минус.

          Но как это сработает на практике - непонятно. Резерв по заявлению они снимают, если идет долг на сальдо. А вот как быстро снимут автоматический резерв?

          • Амба

            У нас была такая ситуация: подали уведомление с неверным налоговым периодом (август вместо июля), потом занулили уведомление 33/02 (август), подали уведомление 33/01 (июль). В карточке все нормально, а в резерве все суммы зависли со сроком уплаты 28.08.23. Когда платили за август, если сумма платежа была выше резерва по НДФЛ обособки, то резерв списывался, но если меньше, то списали резерв на сумму платежа, разница зависла в резерве. Спишется ли она после сентябрьского платежа, неизвестно. Заявления на отмену зачета тоже не сработали

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1