Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Госзакупки 2026: изменения, казначейское сопровождение и РНП
Инвестиции
Читать 1 мин

Центробанк рассказал, как будет обмениваться заблокированными активами

Инвесторам предложат продать заблокированные активы на торгах, после чего акции обособят, поделят на лоты и предложат купить нерезидентам с помощью заблокированных рублей на счетах типа «С».

736 открытий

Центробанк представил схему по обмену заблокированными активами россиян на замороженные средства иностранцев в России. Об этом пишет «Forbes».

Сначала организаторы торгов предложат продать заблокированные активы на торгах и оформить оферту с выкупом пакета стоимостью до 100 тыс. рублей.

Отправить оферту торговой площадке будет можно через брокера, который проверит стоимость иностранных бумаг. После чего депозитарий обособит акции, а торговая площадка поделит ценные бумаги на лоты.

Затем нерезидентам с счетами типа «С», где есть заблокированные рубли, предложат подать заявку на участие в торгах.

С помощью этих средств иностранцы смогут выкупить обособленные лоты и вывести их в зарубежные депозитарии. Тогда как российским инвесторам переведут деньги за продажу заблокированных активов.

Если торги не состоятся, то деньги иностранцев вернутся на счета типа «С», а с ценных бумаг будет снято обособление.

Для такого обмена активами понадобится 45 дней.

Собеседники издания считают, что в этой схеме есть недоработки. Например, проблема может возникнуть с определением стоимости пакета акций. Иностранцы могут не согласиться на покупку лотов, где нельзя выбрать только нужные активы.

Процедуру обмену планируют запустить в 2024 году без привлечения биржевых площадок.

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
11.9K

Комментарии

1
  • Амир Федосов

    Надеюсь, у меня будут успешные торги и не придется переплачивать за возможность «обменять» свои заблокированные активы!

ГлавнаяПодписка