Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Маркировка рекламы
Читать 1 мин

Рынок зарегистрированной интернет-рекламы превысил 400 млрд рублей

После введения штрафов за отсутствие маркировки в интернет-рекламе число «белых» рекламодателей достигло 940 тысяч.

286 открытий

За девять месяцев 2023 года объем всей учтенной Роскомнадзором интернет-рекламы составил 400 млрд рублей. Общее число «белых» рекламодателей достигло 940 тыс. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на данные Роскомнадзора.

Объемы рекламных бюджетов в digital-сегменте варьируются в диапазоне от 43 млрд до 50 млрд рублей в месяц.

Больше всего средств на интернет-рекламу тратит бизнес из сферы розничной и оптовой торговли. На них пришлась порядка 100 млрд рублей. На втором месте — компании из области связи и информации (около 76 млрд рублей). На третьем — рекламодатели, которые занимаются финансами и страхованием (36 млрд рублей).

Примерно 12 млрд рублей в продвижение вкладывают предприниматели из области строительства, недвижимости, здравоохранения и социальных услуг.

С 1 сентября 2022 года начали действовать поправки в закон «О рекламе», которые обязывают рекламодателей и распространителей рекламных сообщений отчитываться в Роскомнадзор. Сама реклама должна иметь маркировку, а детали договоров и креативы нужно отправлять в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР).

С октября по декабрь 2022 года общая сумма рекламных бюджетов, которые были зарегистрированы в ЕРИР, превысила 70 млрд рублей.

В марте 2023 треть предпринимателей отказались маркировать рекламу до тех пора, пока за это не будет введено наказание.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки, предусматривающие штрафы за отсутствие маркировки на интернет-рекламе. Физлицо могут оштрафовать на 10-30 тыс. рублей, а компаниям грозит штраф от 200 до 500 тыс. рублей.

Накануне введения штрафов число новых зарегистрированных в ЕРИР участников рынка в два раза превысило суммарные показатели предшествующих семи месяцев.

По данным на конец октября 2023 года, еще не было выписано ни одного штрафа за нарушение рекламной маркировки.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
24K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка