Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
IT-компании
Читать 1 мин

Жителям Латвии закрыли доступ к сервисам «Яндекса»

В Латвии заблокировали интернет-ресурсы, связанные с «Яндексом». В ближайшее время станет недоступен сервис «Яндекс.Музыка».

Национальный совет по электронным СМИ Латвии заблокировал доступ ко всем сайтам, которые связаны с «Яндексом». Об этом пишет «РБК» со ссылкой на главу совета Ивара Аболиньша.

Кроме того, в Латвии будет заблокирован доступ к сайту «Яндекс.Музыка», который также предлагает бесплатный доступ к русской музыке, подкастам лиц, попавших под санкции ЕС, и аналогичному контенту, — сказал Ивар Аболиньш.

В марте 2022 года власти Латвии приняли закон, по которому национальный совет может блокировать доступ к интернет-ресурсам, на которых размещен контент, угрожающий общественному порядку и нацбезопасности страны.

Комментарии

2
  • Egor

    Понимаю необходимость блокировок по закону о безопасности, но стоит помнить, что по статье 29 Конституции Латвии гарантируется свобода выражения мнений и доступ к информации. Блокировать сервисы — это крайняя мера, которая должна быть обоснована и прозрачна, иначе рискуем получить перекос в сторону цензуры.

  • Анна И

    Как именно национальный совет Латвии определяет, какой контент угрожает нацбезопасности? Есть ли чёткие критерии или это больше субъективное решение?

ГлавнаяПодписка