Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
КПП Главный Бухгалтер черный мобилка
ВЭД
Читать 1 мин

Власти разрешат экспортерам не проводить двойную конвертацию рублевой выручки

Если экспортеры получили больше 50% доходов от иностранных партнеров в рублях, то компании смогут не исполнять требования об обязательной продаже выручки.

294 открытия

В указе президента об обязательной продаже валютной выручки появятся послабления, которые помогут бизнесу избежать «круговорота рублей». Об этом узнали «Ведомости».

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями смягчит требования к участникам ВЭД. Теперь экспортеры смогут не исполнять установленные нормативы, если более 50% внешней выручки компании и их «дочки» получают в рублях.

Нововведение будет работать, даже если цены в контрактах указаны в валюте. При этом рублевые доходы экспортеров должны быть зачислены на счета в банках РФ.

Такое решение позволит бизнесу избежать двойной конвертации рублей — ситуации, когда участники ВЭД получают оплату от иностранные партнеров в рублях, но все равно должны обменять эти деньги на валюту, перевести их в Россию, а после продать на внутреннем рынке.

Ведете внешнеэкономическую деятельность? Не забывайте про новые правила!

Пройдите курс повышения квалификации «Бухгалтер ВЭД: учет, налогообложение, валютный контроль». Получите знания и навыки проведения экспортных и импортных операций без таможенных штрафов и валютных рисков! Сейчас курс можно купить по сниженной цене за 9 900 руб.

Купить курс

По завершению обучения у вас будет удостоверение на 72 ак. часов, которое внесем в реестр ФИС ФРДО.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

2.3K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка