Трудовое право

Ввели запрет на увольнение матерей-одиночек с детьми до 16 лет

Теперь нельзя увольнять одиноких родителей с детьми до 16 лет.

Опубликован Федеральный закон от 14.02.2024 № 12-ФЗ с поправками в ТК.

Ранее запрет на увольнение был только до 14 лет.

«Дети до 16 лет еще нуждаются в помощи. В такой ситуации увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию. Мы должны защитить одиноких родителей, а работодатели – понимать свою ответственность», – комментировал эту норму спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Речь идет об увольнении по инициативе работодателя. Но этот запрет не действует, когда увольнение идет:

  • по ликвидации организации;

  • за прогулы, хищения, нарушения по охране труда;

  • за утрату доверия;

  • за подложные документы при трудоустройстве.

Комментарии

5
  • Marina2022

    Ну почему работодатели должны осознавать свою ответственность? За что? За то, что взяли под крыло такого работника и обязаны теперь его кормить? Почему работодатель должен думать об обеспечении этого работника? Он дает работу, платит за нее деньги, установленные соглашением. Предположим, что не нарушает выплаты и все такое. И сидит, и чувствует ответственность за ребенка, который вообще ему неизвестен. У него свои есть, допустим. Пусть государство платит зп матери, если уж такое дело случилось. В полном размере. Оно ж потом долги просит вернуть. Вот нет слов.

  • Это очередной пример ИБД, как с индексацией пенсии "самозанятым". Красивая история для СМИ о заботе.

    Это преподноситься как забота о вдовах наших участников СВО, чтобы их защитить от произвола работодателей.

    Только они не матери одиночки в 99% случаев, так как у их детей есть (были) отцы.

    Но зато можно в СМИ создать благостную картинку у населения о заботе. Много шума из ничего по факту.

    Кто такая мать-одиночка

    В российском федеральном законодательстве нет единого понятия статуса «одинокая мать». Юристы, как правило, ссылаются на постановление Пленума Верховного Суда от 2014 года, в котором определяется, что одинокая мать — это женщина, которая в одиночестве организует уход, воспитывает, занимается развитием своего ребенка. Не имеет значения, родной малыш или усыновленный.

    Трудовой кодекс предоставляет матерям-одиночкам ряд льгот, но до указанного определения суда не было четкого понимания: это любая мама в разводе или, например, женщина, у которой мужа не было совсем или он погиб? Именно исходя из этого определения, например, предоставляются трудовые льготы.

    Матерью-одиночкой считается также та женщина, которая родила ребенка вне брака и оставила графу отцовства в свидетельстве о рождении пустой, а также усыновившая или удочерившая ребенка вне брака. Женщину в разводе также могут признать матерью-одиночкой, если в течение 300 дней после расторжения брака бывший супруг оспорил свое отцовство в суде.

    В Налоговом же кодексе встречается статус «одинокий родитель». Его разъяснил Минфин: родители в разводе не считаются единственными, а только если матери или отца нет совсем.

    Однако если этот статус прописан в документах по льготам и пособиям, на них может претендовать отец-одиночка, а трудовые преференции ему не положены — в Трудовом кодексе речь идет только о матерях.

    Кроме того, региональные власти для местных преференций могут устанавливать свои ограничения, кого считать матерью-одиночкой. В Санкт-Петербурге, к примеру, введен статус «неполной семьи» или «малообеспеченной семьи». Это единственный родитель с детьми, а второй документально не зарегистрирован, пропал, умер или не платит алименты.

    Если резюмировать названные положения, получается, что мать-одиночка — это:

    - женщина, которая единолично ухаживает за ребенком, а отец пропал без вести, признан недееспособным или лишен родительских прав, его имя не вписано в свидетельство о рождении ребенка либо вписано только со слов матери;

    - женщина, родившая после смерти супруга, а также если со дня его смерти до рождения ребенка прошло 300 дней;

    - женщина, родившая ребенка вне брака, а отец не установлен ни добровольно, ни по решению суда;

    - женщина, родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после развода, если бывший муж оспорил свое отцовство в суде;

    - женщина, усыновившая или удочерившая ребенка вне брака.

    Получить статус матери-одиночки не получится, если женщина:

    - растит ребенка одна после развода, даже если отец не общается с детьми и не платит алименты. В некоторых регионах последнее обстоятельство подпадает под другой статус — «неполная семья», но его недостаточно для федеральных или трудовых льгот;

    - родила ребенка в течение 300 дней после развода. В этом случае бывшего мужа записывают отцом ребенка даже при отсутствии фактического родства, если он не оспорит отцовство;

    - родила ребенка вне брака, а отцовство ребенка установлено судом или добровольно;

    - стала вдовой, а с даты смерти мужа прошло меньше 300 дней. В этом случае покойного супруга запишут отцом ребенка. А семья будет получать льготы по потере кормильца.

    Как получить статус матери-одиночки

    Для трудовых льгот достаточно свидетельства о рождении ребенка, в котором на месте графы «Отец» стоят прочерки, либо документы, которые подтверждают смерть или пропажу отца.

    Для налоговых же льгот понадобится справка по форме №2 из ЗАГСа. Она оформляется одновременно с выдачей свидетельства о рождении. Ребенку присваивается фамилия матери, она же выбирает отчество. Справка выдается по заявлению родителя или его представителя.

    • VadimBA

      Это преподноситься как забота о вдовах наших участников СВО, чтобы их защитить от произвола работодателей.

      На мой взгляд, государство таким образом пытается спихнуть с себя заботу о вдовах на работодателей. А работодатели, понимая все это, думается мне, постараются всячески избегать оформлять на работу женщин детьми до 16 лет. Ибо на сегодняшний день весьма условна грань от полноценной семьи до матери-одиночки. Все может очень быстро поменяться...

      Подобным образом государство уже заботилось о пенсионерах и предпенсионерах... Сильно ли помогла им такая забота?

      • На мой взгляд, государство таким образом пытается спихнуть с себя заботу о вдовах на работодателей.

        Не каждая вдова получает статус матери-одиночки. Прочитайте внимательно мой пост.
        Мать-одиночка — это:
        - женщина, родившая после смерти супруга, а также если со дня его смерти до рождения ребенка прошло 300 дней;
        Получить статус матери-одиночки не получится, если женщина:
        - стала вдовой, а с даты смерти мужа прошло меньше 300 дней. В этом случае покойного супруга запишут отцом ребенка. А семья будет получать льготы по потере кормильца.

        • VadimBA

          Полету законотворцев нет придела... Напридумывают и в этом плане...

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.