Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Ведение бизнеса
Читать 1 мин

Экономически значимые организации будут сообщать властям об иностранных владельцах

ЭЗО обязали уведомлять Минэкономразвития и Центробанк об иностранных совладельцах.

1,8 тыс. просмотров248 открытий

Владимир Путин подписал указ, по которому экономически значимые организации (ЭЗО) будут обязаны уведомлять Минэкономразвития о наличии иностранных совладельцев. Банки и некредитные финансовые организации также будут передавать эту информацию, но уже в Центробанк.

В свою очередь регуляторы будут вправе передавать сведения об иностранном участии в суд, Генпрокуратуру, СК, МВД и ФСБ. При этом банки, аудиторы и нотариусы могут запрашивать у ЭЗО и их «дочек» данные о бенифициарах.

Уведомления об иностранных владельцах с пакетом акций меньше 5% можно не подавать, если ценные бумаги ЭЗО торгуются на бирже.

Статус экономически значимой организации позволяет российским бенефициарам через суд получить доли компании в прямое владение, исключив из цепочки собственников иностранные холдинги.

Также по решению суда могут приостановить корпоративные права иностранных компаний на получение дивидендов, распоряжение активами и голосование на собраниях.

Авансовые отчеты без рутины: как ИИ экономит время бухгалтера

Каждый бухгалтер знает: обработка подотчетных сумм — одна из самых трудоемких задач. Сотрудники приносят чеки, теряют их, путают даты после командировок, количество бумаг зашкаливает. В среднем, один человек способен обработать около 80 чеков в день, а с учетом визуального контроля — не более 50 документов.

395

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка