Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 🔥Бесплатный вебинар: Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника🔥
НДФЛ
Читать 1 мин

Налоговый статус физлица определяют по итогам года

Налоговыми резидентами РФ признаются физлица, которые находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Учитывают период в 12 месяцев, предшествующий дате получения дохода. То есть, это период, который затрагивает как текущий год, так и предшествующий – например, с 05.07.2023 по 04.07.2024.

За этот период высчитывают все дни, когда человек находился в РФ.

Окончательный налоговый статус, определяющий ставку НДФЛ с доходов за весь год, определяется по итогам года.

Если по итогам года человек пробыл в РФ 183 дня и более, он считается налоговым резидентом.

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 12.04.2024 № 03-04-05/33855.

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
19.9K

Комментарии

1
  • fkmrf123

    \\\\\\.....например, с 05.07.2023 по 04.07.2024........//////

    Это когда сам учет идет как "одним куском". А что делать если мотаешься туда-сюда-обратно, где на это ответы?🤔

ГлавнаяПодписка