Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Штрафы за ККТ и кассу
Читать 2 мин

❗ Низкая выручка будет для ФНС сигналом о нарушении с ККТ. Контроль станет только усиливаться, считает эксперт

Есть индикаторы риска нарушений по ККТ, на которые ориентируются налоговики при проверках. Этих подозрительных признаков станет больше.

3,1 тыс. просмотров1,1 тыс. открытий
6

Проект опубликован на федеральном портале.

Будет новый нормативный акт с новыми индикаторами риска.

Сейчас они такие:

  • у компании есть ККТ, но уже 60 дней нет чеков;

  • более 30% чеков за последние 30 дней – это чеки с признаком «Возврат прихода»;

  • более 30% чеков за последние 30 дней – это чеки коррекции.

Будут еще такие риски:

  • более двух раз за последние 30 дней меняли адрес установки ККТ;

  • отклонение выручки на один рубль ФОТ от базового значения и отклонение доли наличной выручки от базового значения для организаций и ИП в общепите.

Базовые значения рассчитываются по регионам. В проекте приведена методичка с расчетом.

По сумме среднего чека общепит условно распределяется на три категории: «Фастфуд», «Средний общепит» и «Дорогой общепит».

Например, в Москве средний чек в фастфуде – до 1 500 руб., в среднем общепите – до 9 000 руб.

В методичке приведены формулы, по которым ФНС будет рассчитывать базовые значения выручки, определять риск-баллы и распределять общепит по категориям риска.

❗ Низкая выручка будет для ФНС сигналом о нарушении с ККТ. Контроль станет только усиливаться, считает эксперт

Также налоговики будут сопоставлять количество сотрудников кафе и количество посадочных мест.

Специально для «Клерка» комментирует Евгения Мемрук — руководитель Учебного центра «Бизнес и налоги»:

❗ Низкая выручка будет для ФНС сигналом о нарушении с ККТ. Контроль станет только усиливаться, считает эксперт

«Сама тенденция увеличения внимания к ККТ совершенно ясна. И очевидно, что контроль будет только усиливаться. Помните ведь, что с связи с поправками в 54-ФЗ проверки ККТ теперь в принципе будут проходить по-другому?

С 1 марта 2025 года налоговики смогут снять с учета кассу, если при проверке вы не предоставите им доступа к ней. И чтобы зарегистрировать ее опять, придется все-таки этот доступ предоставить (п. 19 ст. 4.2. Закона о ККТ в новой редакции)».

Подробные разборы всех изменений в работе бухгалтера входят в подписку «Клерк.Премиум». Вы получите доступ к пошаговым инструкциям по заполнению новых форм и бланков, а также готовые шаблоны для тренировок. В подписку входят курсы по всем темам бухучета, вебинары и прямые эфиры с экспертами по изменениям законодательства, тренинги-практикумы, пакет из 10 консультаций с экспертами «Клерка».

Сейчас вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на полгода со скидкой 49% за 9 900 рублей вместо 19 490 рублей.

Купить подписку

Уже 22 года нашей экспертности доверяют миллионы профессионалов по всей стране.

Комментарии

6
ГлавнаяПодписка