Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Импорт
Читать 1 мин

Власти определились, кто будет подтверждать страну происхождения товаров

Чтобы компании могли работать с импортным товаром без проблем с документами на стороне иностранных контрагентов, оформлением сертификатов происхождения будет заниматься ТПП. Доказательством станет информация от импортера.

Минэкономразвития и Минпромторг планируют дать Торгово-промышленной палате (ТПП) право подтверждать происхождение иностранных товаров, которые ввозят в Россию.

Такой подход позволит участникам внешнеэкономической деятельности обратиться в ТПП, если им не удается получить от контрагентов сертификаты страны происхождения товаров. Подобные трудности возникают из-за санкций или новых логистических схем. Об этом пишут «Ведомости».

ТПП хотят разрешить готовить сертификаты происхождения на основании доказательств со стороны импортера. Например, можно предоставить контракт, отгрузочные или платежные документы.

Комментарии

5
  • Полина Громова

    Спасибо за новость, все ясно объяснили. Хорошо, что наконец-то придумали способ решать вопрос с документами, а то с этими сертификатами одни мучения были.

  • VadimBA

    ТПП хотят разрешить готовить сертификаты происхождения на основании доказательств со стороны импортера.

    Очередная партия маркировщиков...

ГлавнаяПодписка