Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
ФСБУ Основные средства

ИП определяют стоимость ОС по ФСБУ 6/2020

Для целей сохранения права на УСН нужно соблюдать лимит стоимости ОС. В 2024 году он составляет 150 млн рублей. Это правило касается в том числе ИП.

2,2 тыс. просмотров500 открытий

При этом остаточную стоимость ОС считают по нормам бухучета. То есть надо ориентироваться на ФСБУ 6/2020 «Основные средства».

Объект основных средств оценивают по первоначальной стоимости, которой считают общую сумму связанных с этим объектом капитальных вложений.

При безвозмездном получении основных средств в стоимость капвложений включите справедливую стоимость поступившего имущества на дату его принятия к учету (информационное сообщение Минфина от 03.11.2020 № ИС-учет-28).

В общую сумму капвложений также включают дополнительные затраты, связанные с безвозмездным получением ОС. Это могут быть, например:

  • затраты на доставку полученного имущества до места использования, его установку или монтаж;

  • суммы оценочных обязательств по демонтажу, утилизации ОС и восстановлению окружающей среды (так называемые ликвидационные обязательства);

  • стоимость пусконаладочных работ.

Все нюансы применения ФСБУ 6/2020 разберем на онлайн-курсе «Стандарты бухгалтерского учета-2025: восемь ФСБУ». Наши эксперты на понятном языке объяснят все тонкости действующих ФСБУ, и вам не придется самим читать сотни страниц канцелярского текста. Также в программе есть обзор нового ФСБУ 4/2023, который вступит в силу в 2025 году. Сейчас вы можете купить курс со скидкой 73% за 3 500 рублей. Онлайн-курс входит в подписку Клерк.Премиум.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
12
112.8K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка