Операторы перестанут оказывать услуги связи абонентам с арестованными счетами
Чтобы нарушители не могли вывести деньги через телекоммуникационные каналы, операторы связи временно перестанут обслуживать таких абонентов.
Кабмин внес в Госдуму законопроект о приостановке связи абонентам, у которых арестовали счета. Такая мера не позволит должникам выводить средства через телекоммуникационные технологии, а также красть деньги.
«Законопроектом предусматривается уточнение оснований приостановления оказания оператором услуг связи в тех случаях, когда операции по денежным средствам, внесенным в качестве аванса по договору об оказании услуг связи, были приостановлены либо на указанные денежные средства наложен арест», — сказано в пояснительной записке.
При отказе в обслуживании операторы связи должны временно заблокировать возврат аванса за оказание услуг. Компании вернут абонентам неиспользованный остаток после расторжения договора с абонентом, что позволит индивидуально подходить к возврату денег.
Если законопроект примут, он вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Похоже, что в 2026 году бухгалтеры массово переквалифицируются в 1С-аналитиков, чтобы не только считать деньги, но и программировать их движение. Осталось только дождаться, когда искусственный интеллект начнет писать за них отчеты, а они будут наслаж