👌 При малой численности сотрудников можно обойтись без 1С:ЗУП
Бывает, что ИП на УСН трудоустраивает всего одного сотрудника. И ради него одного покупать конфигурацию 1С:ЗУП не хочется, но и отчеты в Excel делать тоже не нет желания.
Кто какими сервисами пользуется для малой численности сотрудников? Или ЗУП и без вариантов? Такой вопрос обсуждают в нашем телеграм-канале «Красный уголок бухгалтера».
Коллеги подсказывают, что обычная 1С:Бухгалтерия на минималках (базовая версия) вполне справляется. Там ведь есть вкладка Зарплата и кадры, необходимое имеется — отпуск, больничные и др.
«Вообще не считаю нужным заводить ЗУП, если в штате меньше 5 человек. Да если и больше, но все окладники, то тоже обычная Бухгалтерия», — пишет Polina.
Кто-то и 20 сотрудников ведет в обычной, если на окладе.
Еще подсказывают про Инфо-Предприятие, Контур Бухгалтерия, Моё Дело, СБИС Бухгалтерия и «практически любой онлайн сервис».
А вы какой еще сервис посоветуете? Делитесь в комментариях ниже.

Похоже, что в 2026 году бухгалтеры массово переквалифицируются в 1С-аналитиков, чтобы не только считать деньги, но и программировать их движение. Осталось только дождаться, когда искусственный интеллект начнет писать за них отчеты, а они будут наслаж