Нейросети старт потока мобилка
Налоговый мониторинг
Читать 1 мин

ФНС начнет мониторить сделки внутри группы компаний

Чтобы получать точные данные о трансфертном ценообразовании и о сделках с взаимозависимостью, ФНС пригласила крупный бизнес поучаствовать в мониторинге сделок внутри группы.

1,3 тыс. просмотров468 открытий

Налоговики запустили пилотный проект с тестированием платформы для мониторинга сделок внутри группы компаний. Это позволит эффективнее стандартизировать правила трансфертного ценообразования (ТЦО).

Сейчас ФНС сложно работать с ТЦО из-за отраслевых особенностей бизнеса и риска несоответствия отдельных компаний критериям. Поэтому ведомство проводит опрос среди представителей крупного бизнеса о возможности присоединиться к мониторингу ценообразования и механизму контроля за сделками между взаимозависимыми лицами. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на специалистов компаний Kept, ДРТ и «Технологии доверия».

Такая система мониторинга работает в экспериментальном режиме с начала 2024 года, в ней участвует только группа компаний «Норильский никель». Бизнес сам стал инициатором эксперимента, предложив добавить к налоговому мониторингу дополнительный сервис. Пока что эксперимент не завершен.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

2.3K
Комментарии
1
  • Татьяна Васильева

    Можно уточнить, будут ли эти данные о сделках внутри группы полностью закрыты для посторонних, или ФНС будет делиться с другими органами?

ГлавнаяПодписка