Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
КПП Налоговый консультант черный мобилка
Аудит
Читать 1 мин

СРО аудиторов смогут через суд признавать аудиторское заключение заведомо ложным

Власти планируют совершенствование экономической модели деятельности аудиторских организаций.

У саморегулируемой организации аудиторов будет право обращаться в суд с заявлением о признании аудиторского заключения заведомо ложным.

Также в законодательстве могут ввести запрет на одновременное исполнение одним лицом полномочий исполнительного органа в двух и более аудиторских компаниях.

Это следует из п. 3.4 Плана мероприятий по реализации основных направлений государственной политики в сфере бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности до 2030 года. Про утверждение этого документа мы сообщали здесь.

Новшество намечено на 2027 год. Проект закона разработает Минфин с участием Банка России и Ассоциации «Содружество».

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

2.3K
Комментарии
2
  • VadimBA

    СРО аудиторов смогут через суд признавать аудиторское заключение заведомо ложным

    Такое ощущение, что СРО аудиторов превращается в послушную дубину...

ГлавнаяПодписка