😲 За вопрос покупателю «Нужен вам кассовый чек или нет?» могут оштрафовать, предупреждает ФНС

Федеральная налоговая служба разъяснила, что вопрос кассиров о том, нужен ли покупателю кассовый чек, некорректный. Если чек не выдали ни в электронном, ни в бумажном виде — это грозит штрафом.

При расчете покупателю должны выдать кассовый чек: бумажный или электронный — если до момента расчета покупатель дал номер телефона или электронный адрес. ФНС напоминает об этом в письме от 23.04.2025 № АБ-4-20/4130@.

Если покупатель не предоставил свой номер или электронный адрес для отправки электронного чека до момента расчета, ему нужно выдать бумажный чек. Такой же порядок надо соблюдать, если покупатель в момент расчета молчит.

«В указанных случаях продавец не вправе не выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе, даже если покупатель инициативно сообщит продавцу, что ему не нужен кассовый чек», — указано в письме ФНС.

Соответственно, вопрос кассира к покупателю «Нужен вам кассовый чек или нет?» налоговики считают некорректным в целях исполнения продавцом обязанности по применению ККТ.

За нарушение установленного порядка выдачи и направления кассового чека на бумажном носителе и в электронной форме грозит штраф по ч. 4 и 6 ст. 14.5 КоАП. А если при этом не применили ККТ — то по ч. 2 и 3 КоАП, предупреждает ФНС.

Особо отмечено, что закон 54-ФЗ о применении ККТ не регламентирует порядок и форму получения согласия у покупателя/клиента для направления чека на телефон или по электронной почте.

Эксклюзивные материалы, актуальные комментарии и ответы экспертов в Telegram-канале Клерк.Премиум.

Комментарии

19
  • ВМВ

    Может кто нибудь расскажет в чём фишка для крупной продуктовой торговой сети спрашивать нужен чек или нет, если они обязаны выдать чек по закону?Вот мелкие из-за страха перед налоговой даже не спрашивают, а сразу выдают

    • VadimBA

      Что-то вроде экономии чековой ленты.

    • Arhimed0

      Может кто нибудь расскажет в чём фишка для крупной продуктовой торговой сети спрашивать нужен чек или нет, если они обязаны выдать чек по закону?

      каждый чек - это копеечка на затраты.

      Ну а как говорил Родион Раскольников: Одна бабка - рубль, а десять бабок - уже червонец!

    • Алейда

      Они спрашивают как раз надо ли его печатать, потому как если у тебя есть бонусная карта этой сети, тебе чек автоматом и придёт на почту или отобразиться в приложении. А мелкие не спрашивают, потому что им проще напечатать чек, чем у каждого спрашивать емэйл

      • Arhimed0

        потому как если у тебя есть бонусная карта этой сети, тебе чек автоматом и придёт на почту

        Только если соотвествующая настройка подключена.

        Карта может быть, но эл. чек при этом никуда не приходить. Но если подключил - будет приходить на почту.

        А мелкие не спрашивают, потому что им проще напечатать чек, чем у каждого спрашивать емэйл

        Про емейл ни разу не слышал разговора на кассе

        Вопрос звучит коротко: да или нет. Если нет - до свидания.

        • Алейда

          В приложении в любом случае отражается. И в ЛК.

          Про емейл ни разу не слышал разговора на кассе

          Вопрос звучит коротко: да или нет. Если нет - до свидания.

          Так я про то и говорю. Крупные не спрашивают емэил на кассе, потому что они его спрашивают при активации бонусной карты. А мелкие, потому что манали они эти электронные чеки

  • Виктор

    Так и представляю кассира с такой репликой:

    - Вы не получите колбасу, пока не назовёте свой email.

    • Arhimed0

      И старая бабулька начинает пытаться сообразить что от неё хотят, и кто теперь захватил их деревню, куда прятать имеющееся имущество, что бы не реквизировали....

      • Виктор

        Красные приходят – грабють.
        Белые приходят – грабють.
        А теперь ещё и хемаилы какие-то!
        Тьфу, срамота окаянная, Сталина на вас неть!

  • pankina_l

    Не вижу чтобы инспекторы ходили по супермаркетам и штрафовали за отсутствие чека. Широкое поле для сбора неучтенки «штрафов».

    • Кайзер

      Ходят и штрафуют,ещё и трудовые отношения проверяют с продавцами.Рыбинск

    • Eugmented

      тут важно знать, у каких "супермаркетов" есть устное разрешение, а у каких нет. у пятерочек точно есть, раз их поддержка декларирует обязанность кассира задавать вопрос "нужен ли чек"

      • Arhimed0

        Причём этот вопрос звучит громко , ясно, слышимо для всех в радиусе метров в десять и поголовно для каждого !