Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Реорганизация компании
Читать 1 мин

Преобразованные представители МСП больше не будут относиться к вновь созданным юрлицам

Бизнес, который до преобразования входил в реестр МСП, останется там и после такой реорганизации. Будут отражать данные не только об ИНН налогоплательщика, но и ОГРН.

2,6 тыс. просмотров214 открытий

Совет Федерации одобрил закон, который упростит процедуру включения компаний в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Пока что нет единого подхода к тому, стоит ли считать вновь созданными юрлицами тех представителей МСП, которые были реорганизованы путем преобразования.

Новый закон решит подобную проблему: он предлагает «не относить к вновь созданным юридическим лицам тех субъектов МСП, которые были преобразованы». Так решили поскольку нового юрлица фактически не возникает, а изменения в ЕГРЮЛ влияют только на организационно-правовую форму.

В реестре МСП будут отражать данные не только об ИНН налогоплательщика, но и об ОГРН. Например, это исключит путаницу при смене глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Бизнес будет привязан к одному ОГРН, тогда как при смене главы меняется ИНН хозяйства.

Изменения позволят снизить число судебных дел, связанных с оспариванием статуса «вновь созданное».

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
25.7K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка