🔴 Вебинар: НДС – 2026 для селлеров маркетплейса на ОСНО и УСН →
Налог на прибыль

Компании с доходом меньше лимита в 15 млн рублей вправе платить ежемесячные авансы, а не поквартальные

НК РФ предписывает компаниям, у которых доходы за четыре квартала меньше 15 млн, перечислять квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль. Но можно платить и каждый месяц.

Согласно п. 3 ст. 286 НК, компании, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации были в среднем меньше 15 млн за квартал, платят только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Но они вправе добровольно платить и декларировать ежемесячные авансы исходя из прибыли, которую получили в предыдущем квартале. Никаких санкций за это не предусмотрено.

Подробнее о том, как рассчитывать налоги, страховые взносы и авансовые платежи расскажем на курсе профпереподготовки «Главный бухгалтер на ОСНО».

Вы узнаете, как отражать операции в последней версии 1С, выбрать законный метод налоговой оптимизации, работать с аналитикой и строить финмодели, чтобы на их основе предлагать управленческие решения руководителю.

Сейчас вы можете купить курс со скидкой 70% за 9 900 рублей вместо 33 000 рублей.

Старт потока 1 июня.

Записаться

После обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке на 256 ак. часов.

Комментарии

1
  • Алексей

    Никаких санкций за это не предусмотрено.

    И тут санкции нам только на пользу? Кажущееся отсутствие санкций это ещё не право на самом-то деле. Мне как-то с налоговой позвонили и сказали: Ты чё дурак, зачем ежемесячные авансы лепишь при низких оборотах? Для меня такое обзывательство было очень даже санкцией))))

ГлавнаяБух.Совет