Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Маркировка товаров
Читать 1 мин

Минфин: с 1 сентября 2025 нужно маркировать остатки ювелирных изделий

Переносить дату старта обязательной маркировки для остатков больше не будут. Бизнесу придется промаркировать такую ювелирку.

2,5 тыс. просмотров2,1 тыс. открытий
1

Переносить дату запрета на оборот ювелирных изделий без маркировки не будут. Об этом заявил замдиректора Департамента госрегулирования отрасли драгметаллов и драгкамней Минфина Кирилл Брызгалин.

Он напомнил, что с 1 сентября 2025 года на остатки ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней обязательно наносить двухмерные штрихкоды. Маркировка наносится непосредственно на ювелирные изделия.

«Этот срок переносился неоднократно. Участники рынка знали заблаговременно о введении обязательной маркировки остатков ранее произведенных ими изделий. Возможность зарегистрировать их в ГИИС ДМДК действовала до 1 марта 2023 года. После этой даты участники рынка сами принимали решение клеймить с маркировкой или без. Для Пробирной палаты большой разницы нет, поскольку маркировка наносится одновременно с клеймением. Но многие участники рынка добровольно принимали решение не маркировать, а теперь говорят, что не успевают», — сказал Кирилл Брызгалин.

Он добавил, что срок маркировки переносили уже три раза.

«Все спохватываются в последний момент. Поэтому сейчас о переносе срока речи не может быть. О чем можно подумать — предусмотреть возможность маркировать после 1 сентября остатки, зарегистрированные в ГИИС, при условии запрета на их оборот без маркировки», — пояснил чиновник.

Он добавил, что знает о проблемах в отрасли и уверен, что найдется совместное решение.

Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С — курс для тех, кто хочет освоить бухгалтерию с нуля.
Вы научитесь считать налоги, вести учет, работать в 1С и Excel, оптимизировать налоги и защищать компанию. Диплом на 256 ак. часов.
Актуальные правила 2026 года.

Цена по акции: 36 000 → 10 722 руб. (73%)
Забрать курс!

Автор

Комментарии

1
  • Buddha said...

    я читала, что даже на драгоценные камни в изделиях что-то будут наносить. Т.е. будет не идеальная огранка, а с какой-то гравировкой сбоку

ГлавнаяПодписка