Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Информационные технологии
Читать 1 мин

Предлагают обязать сотовых операторов бесплатно внедрять систему автоматической фильтрации телефонных звонков и СМС-сообщений

Предполагается внесение поправок в действующий закон о связи, согласно которым конкретные требования к работе сервисов фильтрации определит Роскомнадзор.

Согласно инициативе депутатов фракции «СРЗП», внесённой в Государственную Думу 14 июля 2025 года, операторы мобильной связи будут обязаны подключать своим клиентам услугу защиты от нежелательных и потенциально опасных звонков.

«Предлагаемые поправки обязывают операторов телефонной связи по умолчанию предоставлять каждому абоненту безвозмездный сервис автоматизированной фильтрации входящих вызовов и сообщений, предназначенный для выявления и блокирования мошеннических действий, при сохранении права абонента отказаться от использования сервиса», — говорится в пояснительной записке.

Автор

Комментарии

2
  • Маргарита Громова
    Интересно, как операторы связи будут определять, какие звонки считать мошенническими, и не приведёт ли это к блокировке легитимных вызовов?
ГлавнаяПодписка