Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Лицензирование
Читать 1 мин

Лицензии на торговлю табаком будут стоить 800 тысяч рублей

Предприниматели будут должны получить лицензию, чтобы закупать, хранить и поставлять табачную продукцию. Госпошлина будет стоить 800 тысяч рублей.

2,6 тыс. просмотров1,7 тыс. открытий

19 ноября 2025 года Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект, по которому за выдачу лицензий на розничную торговлю табачными изделиями будут взимать госпошлину.

Чтобы получить право закупать, хранить и поставлять табачную продукцию и никотиновое сырье, нужно получить лицензию и уплатить госпошлину в размере 800 тыс. рублей. Столько же придется выложить, чтобы продлить ее действие на срок, превышающий пять лет со дня принятия решения о ее выдаче.

Продление лицензии на меньший срок будет стоить 3,5 тыс. рублей.

В 20 тыс. рублей обойдется лицензия на розничную и развозную торговлю табачной продукцией. Важно, что такую лицензию нужно получать отдельно на каждую точку продаж. Срок ее действия — 1 год.

Выдачу лицензий планируется начать 1 марта 2026 года. С 1 сентября 2026 года будет нельзя осуществлять торговлю без лицензии, тогда же планируют установить переходный период сроком на 1 год, чтобы помочь бизнесу адаптироваться к изменениям.

Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года, но не раньше, чем через месяц с момента официального опубликования.

☀️ Конференция по налоговой реформе-2026 и бухучету в Краснодаре!

Краснодар — родина «Клерка»! 2,5 года назад первую свою конференцию мы провели именно здесь.

Спустя 2 года мы вернулись. Да не просто вернулись, а с лучшими спикерами страны! Это, без преувеличения, уникальное мероприятие — можно вживую послушать лучших российских экспертов по налогам и учету, задать им любые вопросы, получить инструкции по работе в новых условиях.  

Волнующие всех темы — мы собрали программу, чтобы максимально охватить все важные для бухгалтеров темы.

Мероприятие пройдет 17 декабря 2025 года в Краснодаре — ул. Красная, 120, отель Marriott. Регистрация уже началась. 

Скорее выбирайте лучшие места — онлайн-трансляции не будет! Купить билет

Автор

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
25.3K

Комментарии

15
  • fkmrf123

    \\\\\....Лицензии на торговлю табаком......./////

    Мнение конечно личное, но с самим этим нормативом надо знакомиться в реале, а не тем моментом, кто и что говорит, т.к. сам по себе "табак", это как не крути, а продукт сельского хозяйства и выращенного на обихаживаемых грядках.

    Говоря проще или иными словами, то тот же картофель, морковь и т.п., тоже продукты сельского хозяйства, но по каким то причинам по этот "дамоклов меч" лицензирования не подпадают.

  • doc1481.chernov

    Курильщики просто будут выращивать табак на грядках. Без пошлин, налогов и т.д.

ГлавнаяПодписка