С 1 января 2026 пенсии проиндексируют сразу выше инфляции
Индексация страховых пенсий коснется 38 млн неработающих и работающих пенсионеров.
Страховые пенсии в России проиндексируют на 7,6% с 1 января 2026 года. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда.
По словам замглавы ведомства Андрея Пудова, необходимые средства уже заложены в проекте бюджета СФР.
«Страховые пенсии будут проиндексированы с 1 января сразу выше инфляции — на 7,6%, в результате средний размер страховых пенсий по старости увеличится почти на 2 тыс. рублей, и составит 27,1 тыс. рублей», — сказал Пудов.
Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля по темпам роста прожиточного минимума, то есть на 6,8%.
«Пенсия – 2026: как рассчитать, увеличить и не остаться без денег»
На курсе поможем понять, сколько получите от государства и как приумножить свои накопления. Дадим готовые таблицы и чек-листы.
Этот курс — не теория, а практический план действий, как разобраться в законодательстве и увеличить будущую пенсию!
Индексация страховых пенсий с 1 января затронет 38 млн пенсионеров — как неработающих, так и работающих. Увеличение социальных пенсий и выплат по государственному пенсионному обеспечению затронет почти 4,4 млн получателей.
Законопроект принят Госдумой во втором чтении в рамках законопроектов бюджетного пакета на 2026 год. В третьем чтении рассмотрение бюджета запланировано на 20 ноября.
Комментарии
3\\\\\.....сразу выше инфляции — на 7,6%......//////
Может я что то недопонимаю, но у нас в РФ разве инфляция с 01.01.2025 по 01.01.2026г. составила менее 7,6%?🤔