Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Пониженный тариф страховых взносов
Читать 1 мин

Депутат рассказал, у кого в 2026 году останутся льготные тарифы страховых взносов

Пониженные тарифы оставят для ИТ-компаний и предприятий из приоритетных отраслей.

2,4 тыс. просмотров1,6 тыс. открытий
4

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов рассказал, что льготные тарифы страховых взносов оставили для IT-компаний и бизнеса из отраслей, перечень которых будет утверждать Правительство РФ.

Законом, который 20 ноября 2025 приняла Госдума, установлено, кто имеет право на пониженные ставки по взносам.

«В законе мы четко обозначили приоритеты государства: поддержка должна быть адресной и стабильной. Поэтому льготы для тех, кто обеспечивает технологическое развитие и социальную стабильность страны, фиксируются на уровне федерального законодательства на 10 лет», — указал Чижов.

Он назвал льготные категории:

Сфера, отрасль

Льгота по взносам с 2026 года

Обрабатывающая промышленность

Для компаний этой сферы вводится ставка 15,1% с выплат, превышающих 1,5 МРОТ

Радиоэлектроника

0% — вводится нулевой тариф взносов свыше предельной базы (вместо 7,6%)

IT-сектор

Льготу убрали: теперь до предельной базы 15%, а не 7,6%

МСП в социально значимых сферах (наука, образование, здравоохранение, туризм, социальные услуги)

Сохраняется базовая льготная ставка 7,6%

Ключевое условие получения льгот — соответствие основного ОКВЭД реальности и отсутствие «спящего» режима, подчеркнул парламентарий.

Автор

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
25.7K

Комментарии

4
  • Юксон
    Депутат рассказал, у кого в 2026 году останутся льготные тарифы страховых взносов

    Обрабатывающая промышленность

    Для компаний этой сферы вводится ставка 15,1% с выплат, превышающих 1,5 МРОТ

    Тут точно правильно? Потому что, до этого тут писали, что обрабатывающие производства остаются на ставке 7.6%

    И если прям точно правильно написано, то можно ссылку.

  • Татьяна

    С этими 7,6% так написано косноязычно, что без пол литра не разберешь. Потратила несколько дней (обсуждая и консультируясь). По результатам: 7,6 % не для всей обрабатывающей промышленности.

    1. Вначале смотрим Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.12.2025 № 4125-р

    2. Затем читаем: с 01.01.2026 единый пониженный тариф 15% применяют субъекты МСП с основным видом деятельности из перечня, утверждаемого Правительством РФ , если вид экономической деятельности указан в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в качестве основного, а по итогам отчетного (расчетного) периода доходы от осуществления этой деятельности в сумме доходов, определяемых в порядке гл. 23, 25, 26.2 НК РФ, составляют не менее 70%. Исключение - субъекты МСП, занимающиеся обрабатывающим производством, для которых установлен единый пониженный тариф 7,6%.

    3. Переходим к п.13.2 НК РФ (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.12.2025)

    4. Заходим в Распоряжение Правительства РФ от 11.12.2024 N 3689-р

    5. Именно там (!!!!) указаны ОКВЭД не по всем видам обрабатывающей промыщленности.

    P.S. хорошо, что у нас осталось 15% (хоть что-то)

ГлавнаяПодписка