Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 🔥Бесплатный вебинар: Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника🔥
Товарный знак
Читать 1 мин

Роспатент будет бороться с регистрацией товарных знаков без намерения их использовать

В заявлении на получение товарного знака появится декларация о намерении его использовать. Также Роспатент сможет составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с патентными и изобретательскими правами.

9,5 тыс. просмотров276 открытий

К сентябрю 2026 года власти подготовят ведомственный акт, по которому в бланк заявки на регистрацию товарного знака включат декларацию заявителя о намерении использовать товарный знак.

Такие изменения позволят создать механизм, препятствующий регистрации товарного знака без намерения его использовать. Об этом сказано в Национальной модели целевых условий ведения бизнеса, которая описана в распоряжении правительства от 29 ноября 2025 года № 3523-р.

Чтобы избежать массовой регистрации товарных знаков, размер госпошлины за проведение экспертизы заявки и продление срока действия исключительного права на бренд привяжут к количеству позиций в перечне товаров и услуг.

За незаконное использование географических указаний и наименования места происхождения товаров введут административную ответственность, детали предстоит определить ведомствам до июня 2026 года.

Кроме того, Роспатент сможет составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, связанных с изобретательскими и патентными правами и незаконным использованием средств индивидуализации товаров, работ или услуг.

К марту 2026 года должен быть готов федеральный закон, который наделит Роспатент полномочиями вести обезличенную базу данных о размерах лицензионных платежей. Также создадут цифровой сервис расчета средней ставки лицензионных платежей за использование отдельных объектов интеллектуальной собственности для определения их рыночной цены.

Автор

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
19.8K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка