Консультант + мобилка
Страхование
Читать 1 мин

Страховщики предлагают изменить закон об ОСАГО в свою пользу

РСА предложил ограничить взыскание убытков по ОСАГО со страховщиков сверх лимита.

6,7 тыс. просмотров176 открытий

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает внести изменения в регулирование ОСАГО. Инициативу внес глава союза Евгений Уфимцев на круглом столе в Совфеде.

«Предлагается в рамках второго чтения законопроекта принять минимально необходимые изменения в закон об ОСАГО в целях прекращения взысканий сумм убытков по ГК свыше лимита в ОСАГО», — сказал Уфимцев.

Сейчас лимит возмещения по ОСАГО составляет 400 тысяч рублей при вреде имуществу и 500 тысяч – за вред жизни и здоровью.

Но Верховный суд указал, что страховой лимит по ОСАГО можно превысить, если страховщик пытался уклониться от организации ремонта, и потребитель требует уже не страхового возмещения, а взыскания убытков.

Вторая предложенная поправка от РСА – запретить цессию в ОСАГО. Так выплаты от страховщика смогут получить только сами застрахованные или их законные представители, а не автоюристы.

Автор

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года

Облачная бухгалтерия для ИП и ООО экономит бизнесу время. Сервис сам считает налоги, заполняет декларации и следит за сроками сдачи отчётов. Чтобы помочь предпринимателям быстро подобрать сервис под формат бизнеса, команда Эвотора сравнила функционал, цены и возможности интеграции  лучших бухгалтерий на рынке и составила свой рейтинг.

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года
15K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка