❔ Считать ли для патента доходы от деятельности на ОСНО
Доходы от предпринимательской деятельности на общей системе налогообложения не учитывают для лимита доходов по ПСН.
ИП ведет деятельность в розничной торговле на патенте, а также на ОСНО – по продаже золотых ювелирных изделий.
Как учитывать доход для лимита по патенту в 2025-2026 годах – совокупно, или доходы от продажи золота на ОСНО не учитывать в совокупной выручке для лимита по патенту, спросил ИП в чате ФНС.
«Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках общего режима налогообложения, не учитываются», — ответили налоговики.
Такие разъяснения давал Минфин в письме от 29.07.2020 № 03-11-11/66669.
Подробнее о том, как рассчитывать налоги и составлять налоговую отчетность по требованиям 2026 года, расскажем на обновленном курсе профпереподготовки «Главный бухгалтер на ОСНО». Вы подготовитесь к налоговой реформе-2026, чтобы работать без ошибок уже с 1 января 2026 г.
Цена курса со скидкой 64%: 11 876 ₽ вместо 33 000 ₽. Осталось 3 места по этой цене.
После обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке на 256 ак. часов.
Начать дискуссию