Федеральная антимонопольная службы (ФАС) контролирует соблюдение рекламного законодательства, поэтому в случае блокировки YouTube, Telegram и WhatsApp1 реклама там будет запрещена.
«Ответственность за нарушение указанной нормы Федерального закона “О рекламе” в силу статьи 38 данного закона (Федерального закона “О рекламе”) несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель», — сказано на сайте ФАС.
Меры по ограничению доступа к сайтам и платформам принимает Роскомнадзор.
Медиаюрист Светлана Кузеванова в своем телеграм-канале объяснила, что «в случае принятия» означает, что рекламу будут запрещать только тогда, когда Роскомнадзор начнет блокировать, принимать меры по ограничению. Пока что он такие меры не принимает. «Поскольку чтобы он их принимал, нужно правовое решение, включение площадок в реестры и реально ограничение доступа».
- Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
Комментарии
1Это с каких у нас пор этот Роскомнадзор получил в свои руки законодательное право на предмет распоряжения заработанными деньгами коммерческих структур, а равно и вмешиваться в хоз. деятельность оных?