Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Обзоры новостей
Читать 2 мин

⚡️ Итоги дня: «ВкусВилл» закрыл 286 магазинов, российская компания отсудила у Dior товарный знак, Wildberries за год увеличил оборот на 49%

Подготовили обзор главных событий дня — 1 апреля 2026 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

4,4 тыс. просмотров313 открытий
1
  • Продажи игрушек в России по итогам 2025 года достигли 250 млрд рублей. Это лишь на 4,2% больше по сравнению с позапрошлым годом. Темпы роста рынка снизились почти в два раза: в 2024 году этот сегмент прибавил 9% — до 240 млрд.

  • Сбербанк запустил факторинговый сервис в Индии. Сервис работает на локальной государственной технологической платформе и позволяет микро-, малым и средним предприятиям без залога и с отсрочкой платежа до 180 дней получать оборотное финансирование в рупиях.

  • Совокупное состояние богатейших предпринимателей из России с начала 2026 года увеличилось на 7,666 млрд долларов.

  • К середине марта 2026 ассортимент постной продукции вырос в среднем на 25% год к году. Это объясняется увеличением спроса на такую продукцию в период Великого поста.

  • Российский производитель косметики Estilab отсудил товарный знак Icone у французской Parfums Christian Dior, использовавшей этот бренд с 1979 года. В последнее время модный дом не пользовался этим наименованием, поэтому его правовая охрана была досрочно прекращена.

  • Ozon внедрит двухэтапную проверку возраста при покупке энергетических напитков с помощью Max. Новый механизм заработает 6 апреля в тестовом режиме для части пользователей.

  • RWB открыла новый логистический комплекс Wildberries в Ереване. Новый объект способен обрабатывать до 500 тыс. товаров в сутки, что позволит ускорить доставку, повысить качество сервиса для покупателей и расширить возможности для локальных предпринимателей.

  • Согласно МСФО, общий оборот группы RWB в России и других странах присутствия за 2025 год превысил 6,1 трлн рублей, что на 49% больше по сравнению с аналогичным показателем 2024 года.

  • Чистая прибыль «Роснефти» в 2025 году составила 293 млрд рублей по сравнению с 1,08 трлн в 2024.

  • «ВкусВилл» закрыл 286 магазинов в 2025 году. Сеть сократилась почти на 13% — до 1973 точек. Это первый крупный продуктовый ретейлер, закрывший свои магазины. 

  • Оплата Apple ID со счета телефона перестала работать в первые секунды 1 апреля 2026 года. Оплату отключили сразу все операторы.

  • С 1 апреля 2026 можно заселиться в гостиницу по цифровому паспорту через приложение Госуслуги, однако такая возможность есть только в тех гостиницах, которые самостоятельно перешли на этот формат и технически к нему готовы.

  • Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что второй иностранный язык в школах в качестве обязательного вводить не будут.

  • Замглавы Администрации президента России Максим Орешкин назвал «Яндекс» министерством логистики Москвы.

  • Минздрав сообщил, что первый пациент получил российскую персонализированную вакцину от рака.

  • Названа единственная в РФ профессия на букву «е» — это егерь, следует из общероссийского классификатора профессий и должностей. Буквы «я», «ё», «й» и «щ» в алфавитном указателе официальных профессий не представлены вовсе.

Автор

Комментарии

1
ГлавнаяПодписка