Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
СПОТ
Читать 1 мин

Егоров пообещал бесшовный переход на СПОТ

В 2026 году ФНС и разработчики ПО уже подготовились к внедрению системы ожидания поставки товаров.

1,7 тыс. просмотров932 открытия

Глава ФНС Даниил Егоров назвал обеление экономики стратегическим ориентиром.

В рамках создания прозрачных условий для ведения бизнеса и более справедливого налогообложения импортных товаров с 1 июня 2026 года внедряется система ожидания поставки товаров – СПОТ.

«Нам нужно, чтобы товар точно дошел до понятного нам покупателя. Для этого покупатели оформляют так называемые QR-коды, предоставляя обеспечительный платеж и указывая, какой груз к ним придет. Этот QR-код передается транспортным компаниям, ввозящим через ЕАЭС товары, и их будет легко идентифицировать как товар, так и стоимость, так и покупателя этого товара», — пояснил глава ФНС.

Для некоторых плательщиков обеспечительный платеж не обязателен, в будущем этот список будут расширять. Сейчас есть пять исключений, среди них — крупнейшие налогоплательщики и маркетплейсы.

«Но мы будем смотреть, где еще можно убрать платеж, а просто сделать только документом, чтобы упростить для налогоплательщиков уже на втором этапе этот механизм», — уточнил Егоров.

Он добавил, что налоговики вместе с разработчиками информационных систем, 1С и другими уже подготовили все технологии для того, чтобы «люди сами ничего не докручивали» у себя в программах, а чтобы все работало бесшовно.

Автор

Как топ-менеджер отсудил 1,7 млн рублей и заставил корпорацию пересмотреть кадровую политику

Сокращение штата в госкорпорациях нередко воспринимается как необратимый процесс, особенно когда речь идет о топ-менеджерах. В 2025–2026гг. Бутырский районный суд Москвы рассмотрел дело, которое изменило подход к оценке добросовестности работодателя при сокращении управленцев высшего звена.

960

Комментарии

9
  • Светлана

    У Егорова все бесшовно, а для людей на земле очередная головная боль. Он сам-то видел этот Сервис заявителя? Нет? Ну пусть хоть одним глазом посмотрит, а если у него в пол-пинка все получится, то приз в виде QR-кода его. Ну а на клубничку: сегодня сайт ФНС вообще в "черный список" от РКН попал. 403 ошибка. Ура, господин Егоров! Это очередная победа

ГлавнаяПодписка