Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Индивидуальный предприниматель
Читать 1 мин

Число ИП до 25 лет выросло на 16%: почему подростки идут в бизнес

Молодежь все чаще выбирает собственный бизнес вместо работы по найму, отдавая предпочтение торговле на маркетплейсах, IT-стартапам и креативным индустриям.

2 тыс. просмотров335 открытий
1

По данным Корпорации МСП, 25 мая 2026 года, интерес к предпринимательству среди россиян до 25 лет достиг рекордных показателей. Число индивидуальных предпринимателей в возрасте до 25 лет в России за год выросло на 16% и превысило 270 тыс. человек.

Параллельно с этим растет число несовершеннолетних самозанятых, количество которых к 1 апреля 2026 года достигло 608 тыс. человек. При этом среди несовершеннолетних популярнее статус самозанятого из-за упрощенной отчетности и отсутствия необходимости платить фиксированные страховые взносы. Об этом пишут «Известия».

Основным драйвером роста стала цифровизация, которая позволяет зарегистрировать бизнес за несколько минут без визита в налоговую инспекцию. Эксперты отмечают, что для нового поколения предпринимательство — это способ обрести независимость и реализовать творческий потенциал, а также альтернатива низким стартовым зарплатам в найме.

Доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора Президентской академии Даниил Гоненко объяснил, что молодежь быстрее адаптируется к меняющимся правилам рынка, так как онлайн-продажи и цифровые платежи для них являются привычной средой».

Государство стимулирует раннюю деловую активность грантами от 100 тыс. до 500 тыс. рублей для предпринимателей в возрасте от 14 до 25 лет. Однако эксперты предупреждают, что массовый уход молодежи в микробизнес может усугубить кадровый дефицит в традиционных отраслях экономики, таких как промышленность и ритейл.

Автор

Комментарии

1
ГлавнаяПодписка