Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Банки
Читать 1 мин

Весной 2026 года россияне чаще вносили деньги через банкомат, чем снимали

На фоне снижения среднего чека снятия выросла средняя сумма внесения наличных через банкоматы.

5,7 тыс. просмотров76 открытий

Клиенты банка «Русский стандарт» весной 2026 года совершали операции по пополнению счетов в 71% случаев, тогда как на снятие средств пришлось 29% операций. При этом по объему денежных средств ситуация обратная: на выдачу наличных пришлось 51% от общей суммы операций, а на внесение — 49%.

Весной 2025 года соотношение по количеству операций составляло 75% к 25% в пользу внесений, а по сумме — 55% на снятие против 45% на пополнение.

«Тренд, который банк "Русский Стандарт" отмечает несколько лет подряд — банкоматы чаще используют для того, чтобы вносить средства», — сказали в пресс-службе кредитной организации.

Средний чек снятия наличных через банкоматы весной 2026 года снизился до 29 569 рублей по сравнению с 37 782 рублями годом ранее. Средняя сумма внесения наличных, напротив, выросла до 11 693 рублей с 10 160 рублей весной 2025 года.

Автор

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
30.6K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка