Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: НДС в строительстве на ОСНО и УСН в 1С:Бухгалтерия 8.3
Ипотека
Читать 1 мин

Разрыв в платежной дисциплине растет: ЦБ назвал регионы с минимальной и максимальной просрочкой по ипотеке

Ненецкий автономный округ, Архангельская область и Бурятия показали самую низкую долю просроченной задолженности по ипотеке. Анализ Центробанка выявил значительный разрыв в платежной дисциплине заемщиков в зависимости от субъекта страны.

2,5 тыс. просмотров173 открытия

В Ненецком автономном округе доля просрочки составила 0,3%, в Архангельской области — 0,45%, а в Бурятии — 0,46%.

Лидерами по досрочному погашению ипотеки стали Чукотка (2,18%), Магаданская область (2,08%) и Самарская область (2,05%). Эти регионы продемонстрировали наиболее высокую активность заемщиков в части закрытия кредитных обязательств раньше установленного срока. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на данные Центробанка.

Худшую платежную дисциплину показали жители Ингушетии, где доля просроченной задолженности превысила 10%. В Дагестане и Тыве этот показатель составил 4,6% и 4,5% соответственно. В пятерку регионов с наибольшей долей просрочки также вошли Северная Осетия и Чечня, где уровень неплатежей достиг почти 4%.

Рост ипотечного портфеля в ряде регионов сопровождается изменением структуры задолженности, что требует от банков более тщательной оценки рисков при выдаче новых кредитов.

Автор

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка