Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Пользователи интернета
Читать 1 мин

Зарубежные сервисы могут заработать без VPN — мобильные операторы готовят новые тарифы

Операторы связи ведут переговоры с регуляторами, чтобы снять ограничения с VPN-сервисов, которые не нарушают российское законодательство. Также они собираются внедрить собственные решения для доступа к зарубежным ресурсам.

1,7 тыс. просмотров281 открытие

«Билайн» и Т2 обсуждают с властями возможность легального доступа к иностранным нейросетям и развлекательным сервисам, которые самостоятельно ограничили работу в России.

Инициатива предполагает создание механизмов, позволяющих абонентам пользоваться такими ресурсами без необходимости самостоятельно настраивать VPN. Об этом рассказал гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин.

«Мы считаем, что несправедливо, что российские пользователи не получают доступ к решениям, которые не нарушают российского законодательства. Видим взаимопонимание с регулятором, что это правильная инициатива, которую можно реализовать в описанном виде», — сказал Сергей Анохин.

Идея ввести «белые списки» для отдельных сервисов получила поддержку со стороны нескольких ведомств. Речь идет не о федеральном перечне разрешенных VPN-приложений, а о предоставлении операторам права открывать доступ к конкретным зарубежным сайтам и нейросетям, которые не подпадали под блокировки Роскомнадзора за нарушение законов.

В «Билайне» планируют внедрить такую опцию непосредственно в тарифные планы, чтобы пользователям не требовалось совершать дополнительные действия. В Т2 подтвердили, что проработка этой межотраслевой инициативы ведется всеми крупными операторами связи для улучшения клиентского опыта и минимизации последствий текущих ограничений.

Власти усилили борьбу с инструментами обхода блокировок, включая ограничение оплаты Apple ID через мобильные счета и требования к ресурсам блокировать доступ для пользователей с включенным VPN. В ответ Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» предупреждала о рисках для работы IT-специалистов, которым VPN необходим для доступа к зарубежным репозиториям и библиотекам кода.

Автор

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
32.9K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка