Консультант + мобилка
Кредитование и поручительство
Читать 2 мин

Спрос на вторичку бьет рекорды, а предложение стремительно сокращается во втором квартале 2026 года

Вторичный рынок недвижимости вошел в фазу дефицита: за год выбор упал на четверть, а квадратный метр подорожал на 2% за квартал — спрос поддерживают снижение ставок и сложности в сегменте новостроек.

1,5 тыс. просмотров523 открытия

Во 2 квартале 2026 года цены на вторичном рынке выросли на 2%, а выбор сократился на 27% относительно прошлого года — спрос остается высоким из‑за перетока покупателей из сегмента новостроек и снижения ставок по ипотеке. Об этом сказано в исследовании «Циана», результаты есть в распоряжении «Клерка».

Активность покупателей продолжает расти: среднемесячные продажи оказались на 24% выше, чем в 1 квартале, и на 44% выше уровня прошлого года. Спрос поддерживается перетоком клиентов из сегмента новостроек, где после ужесточения семейной программы активность снизилась.

Наибольший рост продаж в Набережных Челнах, Чебоксарах и Томске — более чем на треть относительно 1 квартала.

Цены предложения на вторичке во 2 квартале продолжили расти, хотя темпы замедлились. За три месяца квадратный метр подорожал в среднем на 2%, что значительно выше динамики на первичном рынке, где рост составил лишь 0,2%. В результате ценовой разрыв между сегментами сокращается: первичка в конце 2 квартала оказалась дороже вторички на 22% против 24% в начале года.

«Хорошие продажи, сократившийся выбор, а также рост доли лотов в современных домах толкают цены предложения вверх. Дальнейшее повышение доступности рыночной ипотеки будет поддерживать продажи на высоком уровне, а значит, будет сохраняться и увеличение цен. В 3 квартале ожидаем рост на 0,5-1% в месяц», — сказал директор направления вторичной недвижимости «Циана» Александр Гарбузов.

Цены растут в 31 из 40 локаций. Максимальная динамика — в Ленинградской области (+7%), Хабаровске и Кирове (+5%). В Москве квадратный метр подорожал на 2%. В восьми городах изменения околонулевые, а в Сочи зафиксировано снижение на 3%. Относительно июня 2025 года вторичка подорожала на 10%, новостройки — на 9%.

Объем предложения продолжает сокращаться. Во 2 квартале выбор уменьшился на 5% по суммарным данным 40 городов, а относительно прошлого года — на 27%. Наиболее сильное снижение зафиксировано в Красноярске, Тюмени и Ставрополе — на 16-29%. В Москве предложение, напротив, немного выросло — на 1,6%.

Растет доля объектов в современных домах, построенных за последние пять лет: с 18% до 20%. Это дополнительно подталкивает цены вверх, так как такие квартиры востребованы и быстро уходят с рынка.

Автор

Общаемся с налоговой вместе с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Бухгалтер, которому ни разу не приходилось писать пояснение в налоговую инспекцию – или уникальный сотрудник со способностями предсказывать будущее, или работает недавно. Работа с требованиями в 2026 году стала неизбежной частью практики.

11K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка