ФАС выдала предупреждение Apple. Грозят штрафом до 4 млрд руб.
Антимонопольная служба требует устранить дискриминацию российских поисковиков и предустановить мессенджер MAX на устройства.
ФАС выдала предупреждение Apple, сообщило антимонопольное ведомство.
«Компании необходимо устранить дискриминационные условия для российских поисковых систем и исполнить требования о предустановке отечественного программного обеспечения на устройствах с iOS», — пишет ФАС.
Основанием для выдачи предупреждения стало то, что на устройствах с операционной системой iOS (iPhone, iPad) по умолчанию установлен иностранный поисковик. А для применения российских поисковых систем нужно вручную меняет настройки.
«Это создает дискриминационные условия для отечественных разработчиков и приводит к ущемлению прав и интересов неопределенного круга потребителей», — считает ФАС.
Также ФАС обнаружила неисполнение требований законодательства о предустановке российского ПО. Речь идет о национальном мессенджере и о российском магазине приложений.
Срок исполнения предупреждения – до 15 июля 2026 года. Если оно не будет исполнено, ФАС возбудит дело. По итогам его рассмотрения Apple могут оштрафовать до 4 млрд рублей.


\\\\\.....ФАС выдала предупреждение Apple, сообщило антимонопольное ведомство....../////
Кому выдало и чего выдало, просто диву таким поворотам даешься. Такое впечатление, что у этой конторы уже свой "крышак набекрень" поехал, ведь это Apple в РФ вообще даже никак официально и не представлен, а свой последний офис "огрызок" вроде как закрыл с началом СВО.
А то и что везут из-за бугра, так это есть только как т.н. "серый импорт", что под подобные официальные бумаги попросту не вписывается ни с какой своей стороны.