ФНС: родители могут вернуть часть денег за путевки в детские лагеря тремя способами
Можно получить вычет за отдых детей в спортивных, образовательных и лечебных лагерях.
Родители могут частично компенсировать деньги, потраченные на путевки в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря, напомнила ФНС.
Для вычета на обучение лагерь должен иметь лицензию на образовательную деятельность. Компенсации подлежат только затраты на образовательную программу, а расходы на питание, проживание и бытовые услуги не возмещают. Лимит расходов на обучение одного ребенка составляет 110 тысяч рублей в год на обоих родителей.
Если лагерь предоставляет физкультурно-оздоровительные услуги, организатор должен входить в перечень Минспорта. Затраты на медицинские услуги в санатории можно включить в состав вычета на лечение.
Общий лимит по расходам на лечение и спорт составляет 150 тысяч рублей в год. При этом вычеты на обучение детей и дорогостоящее лечение в этот лимит не входят.
Для оформления вычета потребуется справка об оплате услуг установленного образца.
Получить средства можно:
через работодателя;
подав декларацию 3-НДФЛ в налоговую;
в упрощенном порядке через личный кабинет налогоплательщика.
Для применения упрощенного способа нужно заполнить заявление в ЛК, остальные сведения автоматически подтянутся, отметили налоговики.
Начать дискуссию