Консультант + мобилка
Интернет и технологии
Читать 1 мин

Мобильный интернет могут ускорить с помощью искусственного интеллекта до 2035 года

ИИ станет частью управления сетями связи. Пилотные проекты операторов уже доказали эффективность технологий, а новые поправки должны ускорить модернизацию инфраструктуры до 2035 года.

2,4 тыс. просмотров261 открытие

Минцифры подготовило проект поправок, которые предусматривают использование искусственного интеллекта для управления сетями связи. Эти меры направлены на развитие перспективных стандартов 5G и 6G. Сейчас документы проходят межведомственное согласование.

ИИ-системы будут отвечать за динамическое распределение радиочастотного спектра, автоматическую оптимизацию параметров базовых станций и предиктивное планирование нагрузки на сеть. По данным министерства, пилотные проекты операторов уже показали эффективность таких решений. Об этом пишут «Известия».

«Российскими операторами связи уже реализованы пилотные проекты по внедрению ИИ-систем управления сетями, которые демонстрируют повышение пропускной способности сетей на 20-30% и снижение задержек на 50%», — сказали в Минцифры.

Ранее правительство утвердило Стратегию развития отрасли связи до 2035 года, которая предполагает масштабное обновление инфраструктуры и внедрение новых технологий передачи данных.

Автор
Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

27K
Комментарии
13
  • LIrina-1973

    Мобильный интернет могут ускорить с помощью искусственного интеллекта до 2035 года

    Мобильный интернет хорошо бы для начала вернуть, и не к 2035 году, а сейчас. А потом уже ускорять, улучшать, расширять и т.д. и т.п.

  • bogdanovv

    ну нормальный был же мобильный интернет

ГлавнаяПодписка